Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


В каком случае списание недостачи материалов может привести к доначислению ндс?

Попытки организации урегулировать расхождения между учетными и фактическими данными путем списания недостачи на расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, нередко оборачиваются доначислением НДС. При этом налогоплательщиков не спасает довод о ранее допущенных ошибках (в учете, при проведении инвентаризации или отражении ее результатов).

Еще раз о принятии к вычету ндс застройщиками и заказчиками работ

Если на основании ежемесячно подписываемых актов заказчик работ отражает их стоимость на балансе, то при наличии выставленных подрядчиком «отгрузочных» счетов-фактур НДС следует принимать к вычету, не дожидаясь завершения выполнения предусмотренного договором объема работ (этапа работ) и ввода объекта в эксплуатацию. Подробнее – в статье.

Ликвидация подрядчика-кредитора не всегда влечет обязанность генподрядчика-должника учесть сумму долга в составе внереализационных доходов

Если подрядная организация до исключения из ЕГРЮЛ передала задолженность третьему лицу на основании соглашения об уступке прав, у генподрядчика (заказчика работ) не возникают внереализационные доходы, ведь он становится должен новому кредитору, в связи с чем задолженность не может быть списана. Отсутствие оригинала соглашения об уступке не имеет значения.

О начислении земельного налога после раздела земельного участка

Участок для жилищного строительства разделили на несколько участков. Как начислять земельный налог?

Взносы в сро взысканы в соответствии с решением суда. когда учитывать их в расходах?

В связи с тем, что СРО приостановила право компании выполнять работы по строительству, она не уплачивала членские взносы и не отражала их начисление в бухгалтерском и налоговом учете. Задолженность по взносам, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсация расходов на уплату госпошлины были взысканы в судебном порядке. В каком периоде отразить эти расходы?

Налоговые обязательства при передаче застройщиком нежилых помещений в обмен на земельный участок

Застройщик приобретает у ИП-«упрощенца» земельный участок для строительства. В качестве оплаты планируется передать ИП нежилые помещения. Можно ли отразить их передачу по себестоимости строительства? Нужно ли начислять НДС со стоимости помещений?

Консервация недостроя: учет и налоги

Нужно ли восстанавливать ранее принятые к вычету суммы НДС по расходам на строительство? Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиком в связи с выполнением работ по подготовке объекта к консервации? Вправе ли застройщик заявить вычет по НДС в отношении расходов, осуществляемых в период консервации (охрана, освещение и др.)? Как отражать затраты в целях налогообложения прибыли?

Дарение квартиры физическому лицу

Застройщик на ОСНО планирует подарить жилое помещение (квартиру) физическому лицу. Каковы налоговые последствия? Как данную операцию отразить в бухгалтерском учете?

Статус документа «акт сверки»

Акт сверки расчетов не является первичным учетным документом. Если компания по ошибке своего должностного лица подписала акт сверки, например, с кредиторской задолженностью, которая на самом деле отсутствует, то такой акт не следует рассматривать как безусловное документальное подтверждение долга. Требования контрагента можно оспорить. Аргументы приведены в статье.

Судебные расходы: обязан ли налогоплательщик возмещать затраты на представителя уфнс?

Налоговая инспекция вправе требовать от налогоплательщика возмещения своих судебных издержек, возникших в связи с участием сотрудников инспекции в судебных разбирательствах. Обязан ли налогоплательщик возмещать судебные расходы, если интересы инспекции в суде (судах) представляли сотрудники УФНС?

Об использовании агентских договоров в целях сохранения права на применение усно

Некоторые организации пытаются уменьшить размер своих доходов задним числом – начинают оформлять документы по агентской схеме взаимоотношений после того, как подрядный договор заключен, а иногда и исполнен. Такой вариант действий часто приводит лишь к увеличению размера налоговых доначислений. Какие ошибки допускают «упрощенцы», решившие стать посредниками задним числом?

Читать статью онлайн
При нарушении заказчиком срока оплаты работ подрядчик может требовать уплаты процентов, начисленных на сумму долга

После обращения подрядчика в суд с иском о взыскании долга за выполненные работы и процентов за пользование чужими денежными средствами заказчики нередко пытаются доказать завышение объемов и низкое качество работ. Автор анализирует один из подобных хозяйственных споров.

Экспресс-ответ

В рубрике представлены ответы на вопросы, касающиеся применения норм налогового и гражданского права.