Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Актуальные вопросы годовой бухгалтерской отчетности за 2019 год (комментарий к рекомендациям минфина по ее аудиторской проверке)

Финансовое ведомство призвало поторопиться с аудитом отчетности за 2019 год, высказалось по поводу учета договоров аренды и субсидий на капитальные вложения, применения обновленных редакций ПБУ 16/02 и 18/02, представления обязательного экземпляра отчетности в электронном виде и другим проблемам.

Досрочное применение фсбу 25/2018 как способ не платить налог на имущество по неотделимым улучшениям предмета аренды

Начав досрочно, в том числе с отчетности за 2019 год, применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», арендатор может избавиться от обязанности уплачивать налог на имущество со стоимости капитальных вложений в арендованное имущество. На чем основан данный вывод и в каких случаях это возможно?

Нма и ниокр: критерии разделения затрат на этапе накопления и ввода объектов в эксплуатацию

Когда в бухгалтерию поступают документы, например на создание нового (эксклюзивного) программного обеспечения, у бухгалтера возникает вопрос: как квалифицировать подобные затраты? Являются ли такие вложения НИОКР или их сразу следует считать затратами на приобретение НМА?

Недоделки, выбор ставки по ндс, признание доходов и расходов

В конце декабря 2018 года стороны подписали акт сдачи-приемки результатов работ, подрядчик выставил заказчику счет-фактуру с выделением НДС по ставке 18%. В начале 2019 года от заказчика была получена претензия с указанием недоделок. После их исправления был составлен акт сдачи-приемки работ. Прав ли заказчик, требующий переоформить счет-фактуру, отразив в нем НДС по ставке 20%?

Читать статью онлайн
Объекты опх: нюансы налогообложения

Обязательна ли территориальная обособленность объектов ОПХ? Имеет ли значение, что осуществляемый на объекте вид деятельности указан в качестве одного из основных в учредительных документах налогоплательщика? Как учитываются доходы и расходы при сдаче объекта ОПХ в аренду? Можно ли признать расходы при консервации?

Недостоверные документы и признание расходов в целях налогообложения прибыли

Проверяющие решили, что генподрядчик отразил в составе расходов стоимость материалов, приобретенных у фирмы-однодневки. Однако работы приняты заказчиком. Можно ли доказать, что инспекторы были обязаны учесть расходы на приобретение материалов исходя из рыночных цен? Есть ли шанс отстоять право на вычет НДС?

Налоговые лазейки: от выигрыша до штрафа – один шаг

Налогоплательщики рассчитывали, что ст. 54.1 НК РФ позволит им успешнее отстаивать свои права. Контролеры планировали свести на нет используемые налогоплательщиками агрессивные схемы налогового планирования. Пока оправдываются ожидания налоговых органов.

Зачет неустойки по валютным договорам

По договору поставки с валютной оговоркой покупатель начислил штраф в связи с нарушением срока поставки оборудования. Вправе ли покупатель удержать неустойку без согласования с продавцом? Если да, то в какой валюте и по какому курсу составляется уведомление о проведении одностороннего зачета неустойки? Какими проводками отразить начисление и удержание неустойки?

Отчет по отходам строительной компании

Должна ли строительная организация представлять отчет об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов?

Акт приемки работ у субподрядчика подписан позднее акта сдачи работ заказчику

Нарушение хронологической последовательности влечет отказ в признании в расходах стоимости выполненных субподрядчиком работ и в принятии к вычету «входного» НДС. Суды в таких ситуациях нередко выносят противоположные решения, но обусловлено это не разницей во мнениях арбитров, а другими обстоятельствами. Какими?

Строительство с недоделками: финансовые последствия

В статье рассматриваются нюансы выплат, на которые может претендовать дольщик в случае выявления дефектов объекта долевого строительства.

Экспресс-ответ

В рубрике представлены ответы на вопросы, актуальные для организаций, применяющих ОСНО и УСНО.