Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Разъяснения минфина о применении фсбу 6/2020 «основные средства»

В чем принципиальные различия между ПБУ 6/01 и ФСБУ 6/2020? Что нужно сделать, чтобы начать применять новый стандарт? Есть ли выгода от досрочного перехода на новые правила учета?

Как вести учет капвложений?

Минфин утвердил новый федеральный стандарт – ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Вслед за ним регулятор выпустил информационное сообщение, в котором акцентировал внимание на новом порядке учета капитальных вложений. Подробнее – в статье.

Переход с «вмененки» на усно: учет доходов и расходов переходного периода

Организация (ИП) переходит с 01.01.2021 со спецрежима в виде уплаты ЕНВД на УСНО. Как учитываются доходы и расходы переходного периода?

Нюансы перехода с «доходной» «упрощенки» на «доходно-расходную»

Подрядная организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, планирует перейти с 01.01.2021 на объект налогообложения «доходы минус расходы». На какие нюансы учета расходов на приобретение материалов и ОС нужно обратить внимание?

Лесегаис при покупке евровагонки, террасных досок и погонажных изделий

Нужно ли строительной организации отчитываться в ЛесЕГАИС при покупке евровагонки, террасных досок и погонажных изделий?

Как определить дату ввода в эксплуатацию объекта основных средств?

ПБУ 6/01, ФСБУ 6/2020, а также НК РФ не содержат определения понятия «ввод в эксплуатацию» и не устанавливают, что подразумевается под датой ввода объекта в эксплуатацию. Разберемся, при соблюдении каких условий объект признается введенным в эксплуатацию.

Списание расходов прошлых лет

На протяжении нескольких лет организация имела убытки. Чтобы не показывать убыток в отчетности, часть затрат не была списана в дебет счета 90 «Продажи» (числится НЗП). Имея на данный момент достаточную прибыль, как списать эти расходы в бухгалтерском учете?

Акты по выполненным работам у субподрядчика

Организация является субподрядчиком. Генподрядчик сдал выполненные работы в 2018 году, не подписав организации акты на выполнение субподрядных работ. В 2020 году генподрядчик готов подписать акты за 2018 год. Каковы последствия для субподрядчика в ситуации подписания актов 2020 годом?

Налоговая квалификация дду на основании гражданско-правовой квалификации сторон. дольщик – не инвестор

В одном из недавних дел суды (как и налоговый орган) квалифицировали договоры участия в долевом строительстве нежилых помещений в качестве договоров подряда и обложили НДС все поступления от дольщиков несмотря на то, что весь объем строительства выполнялся подрядчиками. Судьи решили, что дольщики не являются инвесторами. Верховный Суд отказал налогоплательщику в передаче дела на пересмотр.

Экспресс-ответ