Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Инвестиции в развитие дальнего востока станут привлекательнее

Государство направляет значительные средства на развитие Дальневосточного макрорегиона и намерено продолжать это делать в ближайшие десятилетия. Одновременно поощряются и будут поощряться в дальнейшем частные инвестиции. В чем суть грандиозных планов правительства и каковы пути их реализации?

Сентябрьские разъяснения минфина по отдельным вопросам исчисления страховых взносов

Представленная подборка касается применения пониженных и дополнительных тарифов, включения в базу стоимости предоставляемого работникам питания и оплаты проезда к месту командировки.

Учет специальной оснастки

Организация приобрела спецоснастку стоимостью свыше 40 000 руб., но менее 100 000 руб. Производителем срок полезного использования спецоснастки не определен. Как не допустить ошибок в учете?

Заключение дду с использованием счетов эскроу

Как вести учет денежных средств, поступающих в банк на счета эскроу от участников? Нужно ли отражать в балансе сумму обязательств перед дольщиками? Как рассчитывать нормативы финансовой устойчивости застройщика? Какую информацию застройщик должен размещать на сайте наш.дом.рф?

Отчет об изменении капитала: нюансы заполнения

Приближается пора составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Материалы о заполнении баланса и ОФР встречаются довольно часто. Рекомендации о составлении отчета об изменении капитала – реже. Исправим эту ситуацию применительно к отчету за 2020 год.

Оплата проезда иностранных сотрудников

Организация оплачивает проезд приглашаемых на работу иностранных граждан. Авиабилеты приобретаются через Интернет и оплачиваются с личной карты ответственного сотрудника. Можно ли учесть расходы при расчете налога на прибыль? Какие записи сделать в бухгалтерском учете?

Об оприходовании активов, выявленных при инвентаризации

По мнению Фонда «НРБУ «БМЦ», оприходование выявленного при инвентаризации имущества в том же порядке, что и безвозмездно полученного, ухудшает качество бухгалтерской отчетности. В целях решения проблем принята Рекомендация Р-120/2020-КпР «Активы, выявленные в результате инвентаризации».

Памятка по списанию неустоек по государственным (муниципальным) контрактам

Списание неустоек – одна из важных мер государственной поддержки. Напомним сформированные практикой позиции по спорным вопросам.

Об определении подлежащих списанию неустоек по контракту

Госконтракт исполнялся на протяжении нескольких лет, результат работ принят в 2020 году. Какую сумму неустоек должен списать заказчик: общую или только начисленную за 2020 год?

О включении сведений о подрядчике (застройщике) в рнп

ФАС разъяснила некоторые неоднозначные вопросы ведения реестра. Подробности – в статье.

Экспресс-ответ