Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


В чем отличия договора гпх от трудового договора?

Известно, что заключение договоров гражданско-правового характера позволяет организации экономить на уплате страховых взносов. Также известно, что проверяющие постоянно пытаются переквалифицировать отношения в трудовые и доначислить страховые взносы. Какие обстоятельства влияют на позицию судей? Что необходимо учесть, чтобы доказать законность полученной экономии?

Читать статью онлайн
На иск подрядчика об оплате работ заказчик ответил встречным иском о взыскании расходов на устранение недостатков

Подрядчик, не дождавшись оплаты выполненных работ, обратился в суд с иском к заказчику. Заказчик подал встречный иск о взыскании расходов, понесенных в связи с устранением недостатков. Напомним нормы законодательства, регулирующие взаимоотношения заказчика работ и подрядчика. Рассмотрим нюансы бухгалтерского учета и налогообложения.

О взыскании с подрядчика административных штрафов, уплаченных генподрядчиком

Можно ли включить в договор условие об обязанности подрядчика возместить расходы генподрядчика на уплату административных штрафов, наложенных в связи с невыполнением подрядчиком обязательных требований? Если да, то каким образом указанное условие может повлиять на исчисление генподрядчиком налога на прибыль и НДС?

Перевод недвижимости в долгосрочные активы к продаже как способ экономии по налогу на имущество организаций

Если принадлежащие организации объекты недвижимости не подпадают под обложение налогом на имущество по кадастровой стоимости, целесообразно убедиться в том, действительно ли они должны учитываться в составе ОС или их нужно перевести в другой вид активов, в частности в долгосрочные активы к продаже. Такой перевод поможет сэкономить на уплате налога на имущество исходя из среднегодовой стоимости.

Порядок уведомления о составлении протокола об административном правонарушении и последствия его несоблюдения

Кто вправе составлять протоколы об административном правонарушении? Какие сведения должны быть отражены в протоколе? Каков порядок уведомления о факте, времени и месте составления протокола? Что признается ненадлежащим уведомлением лица, привлекаемого к ответственности, о времени и месте составления протокола? Каковы последствия ненадлежащего уведомления?

Обзор судебной практики за сентябрь 2020 года

Нередко ответ на интересующий вопрос можно найти в арбитражной практике. Предлагаем подборку недавних решений окружных судов по вопросам, которые могут быть интересны организациям и ИП.

Экспресс-ответ

В рубрике представлены ответы на вопросы в отношении нюансов исчисления НДПИ, возможности признания объектом обложения налогом на имущество стоимости недостроенного здания, взыскания штрафов за нарушение срока направления уведомления о создании обособленного подразделения и за отказ от формирования в бухучете резерва на гарантийный ремонт, применения норм гл. 25 НК РФ о создании названного резерва и о признании затрат в виде стоимости ОС.