Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Создание резерва на ремонт основных средств – путь к налоговой экономии?

Как оценить целесообразность создания резерва на ремонт основных средств? Попробуем дать некоторые «направления» для анализа.

Резервы по сомнительным долгам создавать выгодно!

Статья 266 НК РФ предусматривает возможность формирования резервов по сомнительным долгам. Убедимся в том, что использование этого права позволяет оптимизировать расчеты с бюджетом по налогу на прибыль.

Директор отказался от зарплаты – страховые взносы не платим

Директор подал в кадровую службу организации заявление об отказе от получения заработной платы. Обязан ли бухгалтер начислять страховые взносы, например, исходя из МРОТ или оклада, указанного в штатном расписании?

Применение усно как способ налоговой оптимизации

Одним из способов получения экономии по налоговым платежам является применение спецрежимов (в частности, УСНО). За счет чего можно получить выгоду? Как оценить целесообразность использования «упрощенки»?

«упрощенка»: какой объект налогообложения выбрать?

УСНО – один из лучших налоговых режимов. Не только посильная налоговая нагрузка, но и возможность выбора объекта налогообложения делает эту систему популярной среди организаций и ИП. О том, какой объект налогообложения выбрать исходя из финансовых показателей деятельности, читайте в статье.

О движимом и недвижимом имуществе

Правильная квалификация объектов основных средств в качестве движимого и недвижимого имущества важна в целях их налогообложения. В связи с этим нельзя оставить без внимания выводы Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, сформулированные в Определении от 12.07.2019 № 307-ЭС19-5241, А05-879/2018.

О дроблении бизнеса

Налоговым органам поручено усилить работу по выявлению схем дробления бизнеса. Где же грань между оптимизацией и злоупотреблениями? Существуют ли примеры удачного для налогоплательщиков разрешения споров?

О приостановлении действия решения инспекции

Налоговая проверка закончилась многомиллионными доначислениями, которые налогоплательщик намерен оспорить в судебном порядке. Как воспрепятствовать списанию денег со счета и защитить свои интересы на время судебных тяжб?

Независимые гарантии: позиции верховного суда

В Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ 05.06.2019, сформулированы позиции по 17 спорным вопросам. Рассмотрим наиболее распространенные случаи.

Читать статью онлайн
Экспресс-ответ

Об учете в составе налоговых расходов предъявленной продавцом суммы НДС

Экспресс-ответ

О налоге на прибыль при переносе (переустройстве) ОС в случае создания (реконструкции) объектов со смешанной формой финансирования