Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Выручка за прошлый период скорректирована: налоговые последствия

Организация в качестве подрядчика выполнила и сдала заказчику результат работ. Впоследствии заказчик выявил ошибки в ранее подписанном акте сдачи-приема, стоимость работ уменьшена. Какой счет-фактура должен быть оформлен – корректировочный или исправленный? Нужно ли пересчитывать пропорцию и сумму налогового вычета за прошлый квартал, если организация осуществляет облагаемые и освобожденные от обложения НДС операции? В каком периоде скорректировать выручку в целях налогообложения прибыли? Достаточно ли уменьшить доходы или нужно пересчитывать сумму ранее признанных расходов?

О применении новых положений закона об участии в долевом строительстве в случае получения разрешения на строительство до 01.07.2018

Для застройщиков, получивших разрешения на строительство до 01.07.2018, законодатель предусмотрел особенности применения многочисленных нововведений. Как это часто бывает, переходные положения вызвали много вопросов (как у самих застройщиков, так и у уполномоченных банков). В связи с чем Минстрой разъяснил некоторые нюансы в Письме от 15.08.2018 № 34785-ВЯ/07. Подробнее о позиции профильного ведомства – в данном материале.

О совершении операций по расчетному счету застройщика долевой недвижимости

Постановлением Правительства РФ утверждены перечни документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика МКД. Какие документы (копии) должны быть поданы в банк? Для каких ситуаций Правительство РФ не определило перечень документов? Обязан ли застройщик с каждой платежкой представлять одни и те же договоры, накладные, акты, если ранее они уже были переданы банку?

Ремонт, реконструкция или модернизация? где граница между текущими расходами и капитализируемыми затратами?

Заявленной теме можно было бы посвятить целую брошюру. Однако даже в рамках одной статьи можно разобраться в принципиальных вопросах. Какими документами руководствоваться при классификации затрат? О чем предупреждает Минфин? Какие выводы следуют из материалов судебной практики по налоговым спорам?

О классификации несчастных случаев

Несчастный случай может произойти в любом месте и в любое время: на рабочем месте, в обеденный перерыв, по дороге на работу или с работы домой, в командировке, в период между вахтами. Созданные работодателями комиссии, как правило, верно определяют, является ли несчастный случай (НС) связанным с производством. А вот органы ФСС нередко отказываются признать НС страховым. В каких ситуациях работодателю целесообразно доказывать незаконность действий представителей ФСС? Разберемся с этим.

Читать статью онлайн
Денежные обязательства между заказчиком и подрядчиком

В данной статье автор рассматривает следующие вопросы: о праве заказчика требовать возврата неосвоенного аванса в случае одностороннего расторжения договора и неполучения результата работ от подрядчика; о нюансах расчетов сторон при наличии в договоре условия о гарантийном удержании; о том, что такое мотивированный отказ от приемки результата работ.

Об использовании средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Можно ли использовать материнский (семейный) капитал на приобретение жилья меньшей площади по сравнению с той, которая уже имеется в собственности? Можно ли за счет указанных средств купить загородный дом при наличии городской квартиры? Разрешается ли оплачивать материнским капиталом долю в жилом помещении? Можно ли этими денежными средствами рассчитаться по кредиту, израсходованному на приобретение квартиры, если заемщиком является бабушка (дедушка), а мать (отец) детей выступает в качестве поручителя?