Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Как отсрочить решение суда о взыскании крупной суммы денег? Можно ли принять к вычету НДС со стоимости работ по подготовке земельного участка для продажи? В каком порядке организация должна представить в налоговый орган бухгалтерскую отчетность за 2017 год? Вправе ли застройщик требовать от администрации возмещения судебных расходов, возникших в связи с необоснованным отказом в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Инвестиционные договоры. налоговые последствия. судебная практика

Учет операций по инвестиционным договорам прямо не урегулирован ни налоговым, ни бухгалтерским законодательством. В связи с этим налоговые органы не прекращают попыток переквалифицировать налоговые последствия по инвестиционным договорам, отталкиваясь от их гражданско-правовой квалификации: купля-продажа будущей недвижимости, подряд, сочетание того и другого. Последняя судебная практика показывает, что арбитры нередко соглашаются с таким подходом.

Инвестор-застройщик: расчеты с бюджетом по ндс

В случае строительства объекта силами сторонних подрядных организаций инвестору-застройщику важно понять, в какой момент появляется право на налоговый вычет. Разберемся, почему возникают налоговые споры и какие аргументы можно использовать?

О применении пониженных ставок земельного налога

В одном из недавних писем ФНС перечислила обстоятельства, свидетельствующие об использовании участков в предпринимательской деятельности и, соответственно, о необоснованности применения льготной ставки налога. Рассмотрим, какие это обстоятельства и есть ли у налогоплательщиков шансы доказать право уплачивать налог исходя из пониженных ставок.

Читать статью онлайн
Дела аналогичные.... результаты различные...

На примере двух судебных дел автор поясняет, как организация может снизить риски предъявления обвинений в получении необоснованной налоговой выгоды.

«земельные» споры застройщиков мкд

Если земельный участок предоставлен в аренду для строительства нескольких объектов недвижимости, то с момента регистрации права собственности на первую квартиру в жилом доме застройщик вправе прекратить уплачивать арендную плату за ту часть земельного участка, которая перешла в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Излишне перечисленная сумма арендной платы признается неосновательным обогащением уполномоченного органа и подлежит возврату застройщику, который вправе дополнительно требовать уплаты процентов за пользование этой суммой. Довод о несформированности земельного участка под каждым МКД в данном случае не имеет правового значения.

Проиграв суд с налоговой, будь готов оплатить ее судебные расходы

Известно, что закон позволяет взыскать судебные расходы с проигравшей судебный спор стороны. Этим правом в последнее время все чаще стали пользоваться налоговые инспекции. Тем не менее иногда налогоплательщикам удается избежать таких негативных последствий. Подробности – в статье.