Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Нельзя аннулировать счета-фактуры, чтобы исправить ошибку

Организация выставила счета-фактуры при реализации квартир и начислила НДС. Впоследствии было решено воспользоваться освобождением от налогообложения на основании пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Как исправить ошибку?

Работы по расчистке устья реки – не строительные

Заказчик работ по расчистке устья реки требует, чтобы участники закупки подтвердили опыт исполнения контракта на выполнение строительных работ по объектам капитального строительства за последние три года до даты подачи заявки на участие в аукционе. Правомерно ли такое требование?

Минфин об актуальных вопросах составления бухгалтерской отчетности за 2017 год

На каких нюансах акцентировал внимание Минфин в Рекомендациях по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2017 год? Какие важные учетные проблемы были решены в этом году, хотя и не вошли в текст Рекомендаций?

Инвестор-застройщик: понятие и бухгалтерский учет

Кто такой инвестор-застройщик? Каким образом и в какой момент отражаются операции на счетах бухгалтерского учета? Верно ли, что в случае привлечения соинвесторов организация может использовать агентский вариант учета доходов?

Сро спешит на помощь

Нередко инспекторам удается доказать нереальность субподрядчиков. Однако бывают и исключения. Автор описывает один из налоговых споров, решение по которому суд принял в пользу организации. Возможно, аналогичные аргументы спасут и других налогоплательщиков.

Верховный суд разъяснил, когда можно списать в расходы безнадежную «дебиторку»

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ пришла к выводу о том, что учесть в расходах безнадежные долги можно не только в том периоде, когда истек срок исковой давности, но и позднее. Однако ценность позиции ВС РФ не только в этом.

Читать статью онлайн
Взносы в компенсационный фонд долевого строительства

Организация перечислила компенсационный взнос в целях строительства МКД. Можно ли считать эту сумму уплаченной за счет целевых средств дольщиков данного дома?

О применении статьи 54.1 нк рф

До недавнего времени организациям удавалось добиться отмены доначисления недоимки по налогу на прибыль в связи с неподтвержденностью привлечения субподрядчиков. Судьи указывали: если работы выполнены и сданы заказчику, инспекция не может исключать расходы, а должна определить их размер расчетным методом. Верно ли, что ст. 54.1 НК РФ положит конец подобной судебной практике? Будут ли применяться положения названной статьи к расходам, учтенным в прошлые годы?

Капитальные вложения в арендованные ос: учет и налогообложение

Как правило, арендаторы зданий и помещений не могут избежать несения расходов на проведение ремонта (текущего, капитального). Какие суммы можно списать в налоговые расходы единовременно и в каких случаях возникают неотделимые улучшения?

Споры о списании денежных средств банком

Сервисы, позволяющие клиентам списывать онлайн денежные средства со своих счетов, значительно упрощая жизнь участников гражданского оборота, требуют совершенного механизма защиты от неправомерных действий третьих лиц. Рассмотрим некоторые споры между клиентами и банками о списании денежных средств со счетов клиентов.