Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Об ндс при передаче имущественных прав на нежилые помещения (доли в них)

О применении пп. 23.1 п. 3 ст. 149 нк рф при передаче застройщиком нежилых помещений в мкд

Перевод объекта на консервацию не лишает его статуса ос

Об определении периода существования строительной площадки в целях исчисления налога на прибыль

Судебная практика лета – осени 2018 года для строителей

Несмотря на уникальность каждого экономического субъекта, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности вопросы нередко являются типичными, ответы на которые можно почерпнуть из материалов судебной практики с участием других организаций строительной сферы. Полагаем, представленный обзор судебных решений будет полезен нашим читателям.

Явные признаки формальности операций и необоснованности расходов и вычетов

Очевидно, что, проводя налоговые проверки, инспекторы не имеют возможности «пробить» каждого контрагента. Тем не менее они каким-то образом быстро выявляют нереальные операции. Какие внешние признаки свидетельствуют о взаимоотношениях с фирмами-«однодневками»? На чем «прокалываются» налогоплательщики? Ответы на эти вопросы интересуют многих, а найти ответы на них можно в судебной практике.

Читать статью онлайн
Договоры гпх: актуальные разъяснения

Строительные компании нередко нанимают физических лиц для выполнения отдельных строительных (и не только) работ или оказания каких-либо услуг. Посмотрим, что интересного принес нам 2018 год в отношении исчисления страховых взносов и НДФЛ и применения ККТ.

Кругооборот сетей в природе: доход или не доход?

Летом 2018 года Минфин дважды высказался по ситуации переноса сетей – выноса организацией, производящей строительные работы, за свой счет части объектов ОС собственников за границы проведения работ. Следует ли руководствоваться этим мнением, учитывая, что выпущенное годом раньше письмо содержит противоположный вывод? Какая из точек зрения соответствует положениям гл. 25 НК РФ?

Как учесть расходы при демонтаже ос и недостроя в целях строительства нового объекта ос?

Автор рассматривает варианты действий налогоплательщиков, применяющих общую систему налогообложения, и оценивает налоговые риски.

Тонкости вахтового метода

Не любая организация может держать в штате работников относительно редких специальностей. Порой выгоднее нанять специалиста на временной основе со стороны. И даже есть фирмы, которые занимаются исключительно предоставлением в «пользование» редких специалистов. Можно ли их работу классифицировать как вахтовую и получать экономию, выплачивая надбавку за вахтовый метод работы?

О применении пониженных тарифов страховых взносов строительными организациями

Отвечая на вопросы тестов, можно не только проверить свои знания, но и почерпнуть новые сведения. В любом случае это полезное занятие, цель которого – не допустить ошибок в учете. По просьбам читателей мы возвращаем эту рубрику в журнал.

Новое правовое регулирование самовольной постройки

Автор раскрывает нововведения, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 03.08.2018 № 339-ФЗ.