Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


В случае приемки работ в одностороннем порядке генподрядчик не обязан восстанавливать суммы «авансового» ндс.

Обязан ли генподрядчик восстанавливать суммы «авансового» НДС в случае приемки работ в одностороннем порядке? Вправе ли подрядчик составить односторонний акт сдачи-приема, если работы выполнены для государственного (муниципального) заказчика? Как действовать застройщику, если участник уклоняется от подписания передаточного акта? Можно ли, обратившись в суд, обязать партнера оформить счет-фактуру надлежащим образом? Ответы на эти и другие вопросы – в данной подборке.

Взаимозачет: важные нюансы.

Есть мнение, что погасить долги взаимозачетом просто. Между тем суды нередко анализируют спорные ситуации и приходят к выводу, что задолженность не является погашенной. В результате арбитры удовлетворяют требования о взыскании не только основной суммы долга, но и неустойки (процентов). Что необходимо учитывать, чтобы задолженность была погашена не на бумаге, а фактически?

Односторонний акт как повод для начисления ндс со стоимости выполненных работ.

По общему правилу моментом реализации выполненных работ является дата подписания заказчиком акта сдачи-приема. Однако это правило действует в отношении двусторонних актов. Нужно ли начислять НДС, если заказчик не подписал акт и поэтому документ был подписан подрядчиком в одностороннем порядке?

Читать статью онлайн
Является ли стройплощадка обособленным подразделением?

В своих письмах Минфин не дает однозначного ответа и рекомендует обращаться в налоговый орган даже тогда, когда организации подробно описывают конкретную ситуацию. Налоговые органы считают, что выполнение подрядчиками работ на объектах заказчиков ведет к созданию «обособок». Многочисленные судебные решения свидетельствуют об обратном.

Позиции вс рф о налоге на прибыль и ндс при получении субсидий на возмещение затрат и бюджетных инвестиций.

Нормы НК РФ зачастую по-разному трактуются налогоплательщиками и налоговыми органами. В таких случаях правильная трактовка положений Налогового кодекса устанавливается в судах. При этом мнение Верховного Суда является самым важным, определяющим дальнейшее развитие судебной практики. Недавно опубликованные определения ВС РФ позволяют считать судебную практику по указанным вопросам окончательно сложившейся.

Новости отраслевой судебной практики.

Автор рассматривает споры об устранении недостатков работ, выполненных по муниципальному контракту, о включении суммы беспроцентного займа в доходы ИП, о подтверждении права на применение УСНО, об обжаловании решения ИФНС в случае возбуждения в отношении директора (главного бухгалтера) уголовного дела за уклонение ООО от уплаты налогов.

Важные изменения в законодательстве.

Практически ежемесячно вступают в силу нормативные документы, затрагивающие интересы организаций и ИП, осуществляющих деятельность в строительной сфере. О новых изменениях в саморегулировании строительства читайте в статье.

Недостатки в оформлении документов – имущественному вычету не помеха.

Для получения имущественного вычета по НДФЛ необходимо подтвердить факт осуществления расходов, связанных со строительством (приобретением) жилья. Между тем составленные продавцами и подрядными организациями документы могут быть забракованы, например по причине отсутствия каких-либо реквизитов. Верховный суд разъяснил, как отстоять право на вычет, в том числе в случае, если фирма-продавец (подрядчик) ликвидирована.