Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Можно ли при хозспособе начислять НДС только со стоимости работ, без учета затрат на материалы? Как рассчитать пропорцию для распределения «общехозяйственного» НДС? В каких случаях можно не оформлять «авансовые» счета-фактуры? Правомерен ли отказ в вычете НДС из-за нарушения хронологии нумерации счетов-фактур? Можно ли учесть сумму неиспользованного вычета по НДС в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль? Как учитываются суммы просроченной «дебиторки», представляющие собой гарантийное удержание? Признаются ли работы по устранению недостатков освобожденными от НДС? Ответы на эти и некоторые другие вопросы представлены в данной подборке.

«кадастровый» налог на имущество: споры и решения

Введение «кадастрового» налога на имущество повлекло огромное количество споров между организациями и административными органами, а также между налогоплательщиками и налоговыми органами. В отношении некоторых важных вопросов на данный момент существует сформированная Верховным судом позиция. Мнением ВС РФ будут руководствоваться в работе налоговые органы. Поэтому знать о нем нужно и налогоплательщику.

Выполнение смр для собственного потребления: начисляем ндс, применяем вычеты

В каких случаях возникает обязанность начисления НДС? Какие отраженные на счете 08 затраты не облагаются НДС? Каков порядок принятия к вычету начисленных сумм НДС и «входного» налога со стоимости материальных ценностей, приобретенных в связи с выполнением СМР? Можно ли переносить вычеты на следующие налоговые периоды?

О приостановлении деятельности по привлечению денежных средств дольщиков

В каких случаях суд может приостановить деятельность, связанную с привлечением денежных средств дольщиков, и когда застройщику не стоит опасаться таких последствий? Почему решение суда о приостановлении деятельности не означает, что застройщик должен прекратить строительство? Ответим на эти и другие вопросы, опираясь на судебную практику.

Читать статью онлайн
Субсидия: от получения до использования

Вправе ли административный орган налагать на организацию штраф за недостижение показателей деятельности, отраженных в соглашении о предоставлении субсидии на создание и развитие бизнеса, и требовать возврата суммы субсидии? Какие последствия возникнут при предоставлении недостоверных сведений ради получения субсидии? Обязан ли получатель субсидии возвращать ее в случае нецелевого использования денежных средств?

Уступка права (требования) по государственным и муниципальным контрактам

Вправе ли подрядная организация уступить третьему лицу (ООО, ИП) право требования оплаты выполненных и принятых государственным (муниципальным) заказчиком работ? Является ли законным отказ заказчика перечислить деньги цессионарию?

Ремонт каких объектов можно перевести на «патент»?

Минфин считает, что ИП не вправе применять ПСНО в отношении предпринимательской деятельности по ремонту офисных и складских помещений юридических лиц. На чем основана данная позиция? Всегда ли финансовое ведомство придерживалось такой точки зрения? Согласны ли с ней судьи? Какие еще объекты нельзя или, наоборот, можно ремонтировать в рамках ПСНО?