Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Организация не обязана проводить инструктажи по технике безопасности с физическими лицами, выполняющими работы на основании договора ГПХ. Учет расходов в виде стоимости недвижимости в целях применения УСН. Уступка права в учете застройщика МКД. Уплата налога на имущество в отношении переданной покупателю недвижимости. Амортизация ОС, приобретенных на условиях коммерческого кредита. Вычет НДС при строительстве инженерных сетей. Восстановление НДС при переходе на «упрощенку». Эти и другие темы представлены в рубрике.

Проверим информацию об ос перед составлением отчетности

Каких объектов не должно быть в составе ОС? Как сформировать первоначальную стоимость ОС? В каких случаях первоначальную стоимость необходимо скорректировать? В каком случае и как следует отрегулировать балансовую стоимость ОС? Как учесть затраты на восстановление ОС?

Новые рекомендации минфина к отчетности за 2016 год

Ежегодно Минфин выпускает рекомендации аудиторам, включающие в себя разъяснения по вопросам заполнения форм отчетности и организации ведения бухгалтерского учета. Рассмотрим некоторые из тем, включенных в Рекомендации-2016.

О вычетах ндс при строительстве инфраструктуры загородных поселков

Можно ли воспользоваться вычетом сумм НДС, которые предъявлены в связи со строительством жилищно-коммунальной инфраструктуры? Суды дают положительный ответ. Рассмотрим некоторые ситуации, в которых организациям удалось отстоять право на применение вычетов.

Читать статью онлайн
Перепродажа недвижимости с прибылью не исключает получения необоснованной налоговой выгоды

Организация совершила две последовательных сделки (по приобретению и перепродаже недостроенного здания и земельного участка), цена которых практически не отличается. Налоговая выгода в виде разницы в сумме принятого к вычету и начисленного НДС обусловлена изменением соотношения цен названных объектов недвижимости. Насколько обоснованна позиция руководства организации об отсутствии налоговых рисков?

Актуальные вопросы о договоре аренды недвижимого имущества

В связи со сложной экономической ситуацией в стране для института аренды коммерческой недвижимости настали нелегкие времена. Это отразилось на количестве споров, разрешаемых в судебном порядке. Автор рассмотрел актуальные вопросы, связанные с договором аренды недвижимого имущества.

Проблемы собственников ранее учтенных земельных участков

Какие земельные участки признаются ранее учтенными? В каком порядке ранее учтенный земельный участок ставится на кадастровый учет? Как на местности устанавливаются границы ранее учтенного земельного участка? Почему сложно определить и согласовать границы ранее учтенного земельного участка? Какова роль кадастрового инженера в спорах смежных землепользователей?