Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Нужно ли начислять НДС, если подрядчик получает от заказчика работ компенсацию за причиненный оборудованию ущерб? На сколько процентов должен быть готов объект незавершенного строительства, чтобы организация смогла зарегистрировать право собственности на него? В каком порядке следует уведомить налоговые органы о закрытии ответственного обособленного подразделения? Ответы на эти вопросы дает наш эксперт.

Право на вычет ндс зависит от целевого назначения строящихся объектов и земельных участков.

В очередной раз на уровне Верховного суда подтверждено, что при строительстве объектов, которые могут использоваться только для осуществления не облагаемых НДС операций, застройщик (инвестор) не вправе принимать к вычету суммы «входного» налога. Судьи указывают, что целевое назначение строящихся объектов можно определить исходя из сведений, указанных в разрешении на строительство и свидетельстве о государственной регистрации прав на земельный участок. Подробности – в данном материале.

Читать статью онлайн
Контролируемая задолженность: изменения-2017 и судебная практика.

Статья 269 НК РФ существует в Налоговом кодексе с момента его принятия, однако по сравнению с первоначальным вариантом ее содержание существенно изменилось. Нововведения, вступившие в силу с 2017 года, изменили содержание самого понятия «контролируемая задолженность». О каких нюансах следует помнить, чтобы не допустить ошибок?

Выплаты по договорам гпх: ндфл и страховые взносы.

Многие строительные организации привлекают физических лиц на основании договоров гражданско-правового характера. При этом бухгалтеру неизменно приходится решать вопросы, связанные с исчислением НДФЛ и страховых взносов. Рассмотрим, какие разъяснения давали Минфин и ФНС на протяжении последнего года и какова позиция судов по неоднозначным вопросам.

Сроки хранения документов бухгалтерского и налогового учета.

Мнение о том, что документы следует хранить в течение четырех лет с даты их составления, неверно. Ознакомившись со статьей, вы узнаете, сколько лет надо хранить документы, касающиеся ОС и списанных просроченных задолженностей, почему появление убытков или представление «уточненки» могут продлять сроки хранения документов. Порядок определения периода хранения документов мы пояснили на примерах.

Затянувшийся поиск инвестора приведет к отказу в вычете ндс.

В течение длительного периода организация не приступила к строительству объекта и не начала осуществлять иную финансово-хозяйственную деятельность. При этом ежеквартально фирма предъявляла к вычету суммы «входного» налога со стоимости товаров, работ и услуг, приобретенных для функционирования офиса. Инспекция, а затем и судьи решили, что нет оснований принимать НДС к вычету.

Перевод ос в товары возможен и даже необходим.

Поводом для написания данного материала стал вопрос читателя. Учитывая, что подобная ситуация может заинтересовать многих, мы решили высказать свое мнение на страницах журнала.

Прощение долга.

Одним из способов прекращения обязательства является прощение долга. Совершение данной сделки порождает немало вопросов. Наиболее важные рассмотрены в статье.

Суд обязан защитить добросовестного потребителя от мошенников.

О мошеннических действиях разного рода («впаривании» чудодейственных товаров: фильтров для воды, медицинских приборов, БАДов и т. д.) сообщается практически ежедневно. Заключив договор (купли-продажи, выполнения работ, оказания услуг), уплатив аванс и взяв на себя обязательство уплаты оставшейся суммы, люди понимают, что стали жертвой обмана. Можно ли вернуть деньги или хотя бы отказаться от уплаты оставшейся суммы задолженности по договору? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.