Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Форма счета-фактуры скорректирована: как быть с УПД? Платежи по ДДУ: нужно ли применять ККТ? Как списать сумму не отработанного подрядчиком аванса? Можно ли избежать уплаты штрафа, если пояснения представлены не по установленному формату? На эти и другие вопросы ответил наш эксперт.

Правительство установило правила оформления документов при расчетах по ндс для застройщиков и инвесторов.

С 1 октября 2017 года Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС» действует в новой редакции. Изучить нововведения важно не только застройщикам, но и инвесторам.

Налог на имущество: типичные ошибки.

У организации имеется зависшее на счете 08 сальдо при отсутствии оборотов по дебету и кредиту? В отдельные месяцы стоимость приобретенных и списанных МПЗ резко отличается от оборотов по счету 10 в другие месяцы? Отраженные на счете 08 объекты используются в хозяйственной деятельности? Положительные ответы на эти вопросы, скорее всего, означают, что организация уклоняется от уплаты налога на имущество. Инспекторы не оставляют данные факты без внимания.

Читать статью онлайн
Проектные и проектно-изыскательские работы: налоговые споры.

Статья адресована заказчикам проектных и проектно-изыскательских работ. На конкретных примерах из судебной практики показано, на какие обстоятельства обращают внимание инспекторы при проведении налоговых проверок и каковы тенденции судебной практики по налоговым спорам, связанным с признанием расходов по оплате указанных работ и применением вычетов по НДС.

Какие суммы, взысканные судом в пользу генподрядчика, застройщик не может списать в прочие расходы?

Согласно вступившему в силу решению суда с застройщика-соинвестора в пользу генподрядчика взысканы зимнее удорожание, неустойка и госпошлина. Часть готового объекта передана инвестору, расчеты с ним завершены. Вправе ли бухгалтер взысканные судом суммы отнести к прочим расходам в бухгалтерском учете и к внереализационным – в налоговом?

Как получить в налоговом органе сведения о расчетных счетах должника – заказчика работ?

Подрядная организация выиграла дело о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ и неустойки, получила исполнительный лист и рассматривает возможность обращения в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника. В какой налоговый орган (по месту нахождения должника или взыскателя) и в каком порядке нужно представить такой запрос?

Переводим сотрудника на дистанционную работу.

Глава 49.1 ТК РФ позволяет понять, что должен сделать работодатель, решивший принять на «дистанционку» нового сотрудника, но не содержит порядка действий в случае возникновения необходимости перевести на удаленную работу «обычного» сотрудника. Разберемся с этим.

Изменение условий государственных (муниципальных) контрактов.

В большинстве случаев договоры заключаются на продолжительный срок, во время течения которого обстоятельства для сторон могут существенно измениться. В связи с тем, что первоначальная редакция договора не отражает действующее положение сторон, возникает необходимость вносить в договор изменения. Какие условия государственного контракта нельзя скорректировать? К каким последствиям готовиться, если условия договора изменены с нарушением требований законодательства?

Аудиторы нашли нарушения. грозит ли увольнение главному бухгалтеру в связи с утратой доверия?

Многочисленные нарушения, да еще перечисленные в отчете аудиторов, могут стать причиной конфликта между главным бухгалтером и директором. Иногда такие конфликты заканчиваются увольнением главбуха, в том числе с некрасивой формулировкой «в связи с утратой доверия». Есть ли смысл обращаться в суд с требованием о признании увольнения незаконным? Если да, в какой срок это нужно сделать?