Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Вправе ли подрядчик принять к вычету «авансовый» НДС, если сумму неотработанного аванса возвратил заказчику банк-гарант? Должен ли заказчик восстановить «авансовый» НДС, если неотработанный аванс вернул не подрядчик, а банк-гарант? Можно ли признать расходы в случае, если неустойку заказчику уплатил банк-гарант, а не сам подрядчик? В каком порядке учитывается в расходах вознаграждение банку за выдачу гарантии? Как налогоплательщику добиться списания безнадежной задолженности перед бюджетом?

О вычете ндс со стоимости проектно-изыскательских работ.

С какого момента начинается течение трехлетнего срока предъявления НДС к вычету в отношении проектных работ? Есть ли шансы отстоять право на вычет, сославшись на то, что начало выполнения работ приходилось откладывать ввиду невозможности в определенный период времени использовать земельный участок для строительства объектов? Правда ли, что правило о трехлетнем сроке не распространяется на ситуации, когда проектные работы выполняет иностранная организация и, соответственно, заказчик действует в качестве налогового агента?

Читать статью онлайн
Услуги по предоставлению персонала

Долгое время договоры аренды персонала использовались как инструмент налоговой оптимизации, нередко признаваемой незаконной. С 2016 года деятельность по предоставлению труда работников (персонала) регламентирована законом, в результате чего сокращены возможности для получения необоснованной налоговой выгоды. Рассмотрим подробнее вопросы взаимодействия строительных компаний с контрагентами, оказывающими услуги по предоставлению персонала, имея в виду налоговые риски.

Как не потерять отложенный вычет по ндс?

С 2008 года компания строила здание, выступая одновременно и инвестором, и застройщиком. Построенный объект введен в эксплуатацию в 2017 году. В период строительства компания вела только инвестиционную деятельность, выручку не получала, НДС не начисляла и не принимала к вычету. Как обосновать правомерность предъявления к вычету в 2017 году сумм НДС, накопленных за период строительства, притом что все работы были приняты к учету более трех лет назад?

Квартальные платежи по налогу на прибыль: утрата права.

Доход организации к концу 2017 года (в декабре) превысил 60 млн руб. (без НДС). Нужно ли сообщать ИФНС об этом факте? С какого периода нужно вносить авансовые платежи по налогу на прибыль?

Инвентаризация активов – это важно!

Многие воспринимают проведение инвентаризации и оформление ее результатов как трудоемкое, неприятное и бесполезное занятие. Такое отношение к процессу нередко накладывает отпечаток на полученный результат. Между тем негативные последствия могут возникать не только из‑за отсутствия документов, но и при их наличии. Проверяющие могут предъявить претензии, сославшись на недостатки в оформлении документов либо на содержащиеся в них сведения. Что необходимо учесть, чтобы обезопасить себя от доначисления налогов?

О зачете излишков и недостач по результатам инвентаризации.

По общему правилу выявленные при инвентаризации излишки запасов приходуются, а суммы недостач и порчи запасов списываются. Иное – взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы – возможно при соблюдении установленных нормативными документами условий. Какие это условия? Возможен ли зачет излишков и недостач в целях налогового учета?

Инспекция доказала, что стоимость запчастей, зарплаты директора и главбуха должны быть признаны прямыми расходами.

Недавно три судебные инстанции признали законным доначисление организации налога на прибыль в связи с переквалификацией налоговым органом части затрат, в частности, стоимости запасных частей для ремонта ОС и сумм оплаты труда работников АУП и вспомогательных подразделений. Предприятию не удалось добиться передачи дела для пересмотра. Рассмотрим обстоятельства данного налогового спора и оценим его возможные последствия.

Оформление права собственности на объект вспомогательного использования.

Какие объекты относятся к объектам вспомогательного использования? Правда ли, что для строительства объектов вспомогательного использования не требуется получение разрешения на строительство, но не обойтись без проектной документации? В каком порядке осуществляется государственная регистрация права собственности на объекты вспомогательного использования? Ответы на эти и некоторые другие вопросы – в данной статье.