Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

При переходе строительных организаций из одной СРО в другую в пределах одного субъекта РФ взнос в компенсационный фонд «пропадает». В каком случае расходы, связанные с получением банковской гарантии, подрядчик может взыскать с ФАС? Об учете расходов, связанных с получением банковской гарантии, в целях налогообложения прибыли. Уплата налога за «упрощенца» третьим лицом не мешает признанию расходов. Нужно ли восстанавливать НДС, если договор купли-продажи недвижимости признан недействительной сделкой? Прощение процентов по займу в счет увеличения чистых активов – доход заемщика. Недостаточность бюджетного финансирования не освобождает заказчика от обязанности уплатить неустойку. Застройщик не вправе расширять в ДДУ перечень форс-мажорных обстоятельств.

Об учете застройщиком мкд сумм взносов в компенсационный фонд долевого строительства

В каком периоде и на основании какой нормы застройщик может учесть в составе расходов сумму обязательного платежа? На вопросы отвечает специалист Минфина.

Технический заказчик: учет и налогообложение

Некоторые бухгалтеры затрудняются ответить на вопрос, как квалифицировать деятельность технического заказчика в целях бухгалтерского учета и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль и НДС. Между тем ответ совсем не сложен, а правила учета и налогообложения более понятны, чем, например, в отношении деятельности застройщиков. Рассмотрим принципы учета и налогообложения техзаказчиков.

Компенсация расходов на аттестацию

Работники самостоятельно оплатили специальную подготовку и аттестацию по специальности «сварщик». Договор на проведение специальной подготовки заключен непосредственно с сотрудниками. Организация перечислила денежные средства этим работникам на карту. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы выплаты? Можно ли учесть расходы при определении базы по налогу на прибыль? Как отразить данную операцию в бухучете?

Читать статью онлайн
Бухгалтерские последствия принятия новой налоговой классификации основных средств

С 1 января 2017 года Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» действует в новой редакции, из которой исключено положение о том, что данная классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета. С чем связано это нововведение и как оно повлияет на практику бухгалтерского учета?

Акт проверки контрольно-счетной палаты – повод для взыскания денег с подрядчика?

Организация выполнила работы по муниципальному контракту и получила оплату. Спустя некоторое время заказчик направил претензию с требованием возвратить в бюджет часть ранее полученных денежных средств. При этом он ссылался на акт органа финансового контроля, которым установлено завышение объемов работ. Как доказать безосновательность предъявленных обвинений?

Подрядчикам-«упрощенцам» об ндс при закупках работ

Обязан ли заказчик исключить упоминание об НДС из контракта и сметы, если победителем закупки является «упрощенец»? Соответствует ли закону требование заказчика об обязанности подрядчика-«упрощенца» представлять счет-фактуру? Вправе ли заказчик уменьшить стоимость работ на сумму НДС при окончательном расчете в случае, когда подрядчик в периоде исполнения обязательств по ранее заключенному контракту перешел с ОСН на УСН? Обязан ли заказчик увеличить цену контракта на сумму НДС, если подрядная организация утратила право на применение «упрощенки»?

Об изменении учетной политики организации (ип)

О чем необходимо помнить, внося изменения в учетную политику? Как применять обновленную «учетку»?

Вычет ндс по инвестиционному договору

Верховный суд в очередной раз подтвердил право инвесторов на вычет НДС по так называемым сводным счетам-фактурам и указал, что передача объекта инвестору в рамках инвестиционного договора не является реализацией.

Краткий обзор изменений по ндс – 2017

В статье рассматриваются нововведения, внесенные в Налоговый кодекс федеральными законами от 30.11.2016 № 401-ФЗ и от 01.05.2016 № 130-ФЗ.

Краткий обзор изменений по налогу на прибыль – 2017

Автор анализирует изменения в порядке резервирования сомнительных долгов и переноса убытков на будущее.

Охрана окружающей среды при выполнении строительных работ

Выполнение строительных работ связано с определенной опасностью – пострадать может не только окружающая среда, но и человек. Рассмотрим основные обязанности подрядчика по охране окружающей среды при выполнении строительных работ.