Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Руководитель бюджетной организации

Татьяна Юрьевна Антропова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Контрактная система: 2018, август

Ознакомимся с изменениями, произошедшими в законодательстве за месяц, а также с рекомендациями регуляторов и важными судебными решениями.

Основания для закупки в условиях чрезвычайной ситуации и аварии
(продолжение. начало в № 8, 2018)

В прошлом номере мы разобрали, что считается чрезвычайной ситуацией и форс-мажором, узнали, какие объем и виды работ по контракту достаточны и необходимы для ликвидации тех или иных последствий. Теперь рассмотрим особенности закупки в условиях чрезвычайной ситуации и аварии.

Работа с неустойкой по контракту прошлых периодов

С 13.07.2018 установлены порядок и условия списания сумм неустоек, штрафов, пеней, начисленных исполнителю в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им в 2015 и (или) 2016 годах предусмотренных контрактом обязательств, но не списанных заказчиком. На какие моменты обратить внимание при списании?

Практические аспекты деятельности бюджетных учреждений: вопросы и ответы

Продолжаем серию статей, дающих ответы на вопросы участников проводимых автором семинаров.

Изменение типовой формы договора с руководителем учреждения

В июле 2018 года в типовую форму трудового договора с руководителем учреждения внесены изменения, связанные с результатами независимой оценки качества условий оказания услуг и показателями эффективности работы. Рассмотрим некоторые особенности этой формы и ее практическое применение.

Читать статью онлайн
Вместо энергообследования – декларации

Обязательное энергообследование заменено декларированием потребления воды и энергоресурсов. А что именно изменилось?

О нулевой ставке налога на прибыль при осуществлении медицинской или образовательной деятельности

Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять льготную ставку 0% налога на прибыль. Что нужно для этого делать, какие условия соблюдать?

Какие доказательства могут использоваться при привлечении к ответственности?

Привлечь к ответственности можно только тогда, когда доказана вина лица в совершении правонарушения. Поговорим о том, какие доказательства могут использоваться, и о требованиях к ним.

Особенности компенсации морального вреда работнику

Как доказать причиненный моральный вред и определить размер компенсации? А если работник уволен, а затем восстановлен на работе по инициативе работодателя? Облагается ли компенсация НДФЛ?