Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Руководитель автономного учреждения

Галина Геннадьевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Устав автономного учреждения: вопросы и ответы (окончание. начало в № 2 за 2021 год)

Как указывать в уставе предмет и цели деятельности учреждения? Можно ли оставлять открытым перечень видов его деятельности? Что вписывать в устав о наблюдательном совете и руководителе АУ?

Споры о расходовании учреждениями субсидии на выполнение задания

Субсидия на выполнение задания имеет строго целевой характер и менять назначение средств нельзя. Какие расходы можно оплачивать за счет данной субсидии, а какие – нет? Разобраться поможет свежая подборка судебных решений.

Что учесть при подаче справок о доходах за 2020 год?

До 30 апреля 2021 года руководители государственных и муниципальных учреждений должны подать учредителю сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих и членов семьи). Что учесть при подготовке справок?

Конфликт интересов в учреждении: ситуации из практики и способ выявления

Какие ситуации, возникающие в учреждении или с участием его работников, квалифицируются как нарушение? Кто в них участвует? Как распознать, что конфликт интересов действительно возникает или может возникнуть?

Нужно ли уведомлять работника о дате начала его отпуска?

График отпусков на 2021 год предусматривает, что сотруднику предоставляется дополнительный отпуск в количестве трех дней за ненормированный рабочий день. Нужно ли уведомить сотрудника о дате начала отпуска по данному основанию?

если работник не возвращает спецодежду при увольнении

Увольняющийся сотрудник уклоняется от возврата работодателю спецодежды. Можно ли удержать с сотрудника ее остаточную стоимость? Вправе ли работодатель не производить окончательный расчет с ним и задержать выдачу трудовой книжки?

Как принимать повседневные и стратегические решения?

Основная масса решений принимается «здесь и сейчас», а горизонт планирования редко охватывает период больше года. Но и без долгосрочных целей не обойтись. Как отличить текущее решение от стратегического? Что учесть при их принятии?

Растим перспективных сотрудников в учреждении

Настоящее и будущее учреждения определяют работающие в нем люди. Усилить кадровый потенциал можно, присмотревшись к имеющемуся персоналу. Как выявить перспективных сотрудников, способных освоить новые компетенции, и развить их навыки?

Каким учреждениям нужно использовать новые правила по охране труда?

С 2021 года вступил в силу ряд новых правил по охране труда. Два документа регулируют сферы здравоохранения и культуры. Учреждениям потребуется организовать внеочередную проверку знаний персонала, работу которого затронули новшества.