Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Ревизии и проверки
финансово-хозяйственной деятельности
государственных (муниципальных) учреждений

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Нарушение субъектами рф порядка использования средств федерального бюджета

Вправе ли органы Федерального казначейства проводить проверки использования субъектом РФ межбюджетных трансфертов выделенных их федерального бюджета? Какой орган (кроме Федерального казначейства) вправе проводить проверку использования таких средств? Какие нарушения выявляются в ходе контрольных мероприятий? Ответы на эти вопросы – в статье.

Нецелевое использование бюджетных средств: новые примеры из арбитражной практики

Уже стало традицией знакомить наших читателей с арбитражной практикой по спорам, связанным с квалификацией нарушений в качестве нецелевого использования бюджетных средств. В этом номере рассмотрены судебные споры, связанные с использованием средств субсидии на госзадание на иные цели, списанием просроченных медикаментов, приобретенных за счет ОМС, расчетом возможного отклонения по показателям госзадания.

Составление отчетности о результатах контрольной деятельности

Органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по итогам отчетного периода составляют отчет о результатах своей деятельности. Начиная с отчета за 2020 год он составляется по форме и в порядке, установленном Стандартом «Правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности». Подробнее о применении нового стандарта читайте в статье.

Налоговики взыскали с учреждения излишнюю сумму налога? можно сразу подать заявление в суд

При наличии у бюджетного учреждения недоимки по налогам налоговая инспекция вправе ее взыскать с него в принудительном порядке (если требование налоговиков не будет исполнено добровольно). При этом контролеры считают, что с требованием о возврате сумм излишне взысканных налогов налогоплательщики вначале должны обратиться в налоговый орган (в том числе вышестоящий) и только затем обращаться в суд. Правомерность такой позиции налоговых органов автор рассматривает в статье

Передача функций контрольно-счетных органов муниципалитета сторонней организации

Кредитование муниципального образования

Споры с фсс в части самостоятельного зачета страховщиком пеней

О регистрации в книге покупок проездных документов, выданных командированному работнику

Оформление инвентаризационной описи

Предоставление отпуска работнику, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до полутора лет