Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет бывшего в употреблении имущества стоимостью до 10 000 рублей

В учреждение в рамках внутрисистемной передачи в 2021 году поступило основное средство балансовой стоимостью 7 000 руб., введенное в эксплуатацию до 1 января 2018 года. Каким образом учреждению – принимающей стороне следует учитывать указанное основное средство?

Еще раз об особенностях отражения в учете ремонта имущества учреждения

Как определить, каким является ремонт объекта капитального строительства – капитальным или текущим? Каким образом расходы на ремонтные работы капитального характера должны быть отражены в бухгалтерском учете учреждения? В бюджетном учреждении проводится капитальный ремонт административного здания. Необходимо ли на период ремонтных работ начислять амортизацию на здание?

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете учреждения неустойки за нарушение условий контракта

Как отразить в бухгалтерском учете муниципального бюджетного учреждения операции по расчетам с подрядчиком в случае нарушения им условий контракта, в связи с чем была выставлена неустойка? Как суммы неустойки, начисленной за нарушение условий контракта, отражаются в налоговом учете бюджетного учреждения? Как в бюджетном учете учреждения в случае передачи ему полномочий ПБС признаются операции по получению суммы неустойки по контракту от подрядчика, нарушившего сроки сдачи работ? Как отразить в бухгалтерском учете расчеты с подрядчиком, если учреждению-заказчику были предъявлены штрафные санкции по решению суда, а также суммы к возмещению расходов истца-контрагента по договору?

Учет ндфл при получении материальной выгоды

Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить удержание НДФЛ при получении работником дохода в виде материальной выгоды и какой КБК необходимо указывать в данном случае в платежном поручении?

Исправление в бухгалтерском учете ошибок прошлых лет

В результате инвентаризации выявлено, что приобретенные в 2020 году имущественные объекты ошибочно оприходованы в составе основных средств, а не в составе материальных запасов. Как в бухгалтерском учете отразить операции по исправлению допущенной ошибки?

Учет доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных

Включается ли оплата работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе доплата за вредные условия труда, за работу в выходные и праздничные дни и в ночное время при сменном графике, в заработную плату, равную МРОТ?

Памятка бухгалтеру: премии при расчете среднего заработка

Советник отдела анализа, отчетности и контроля в сфере оплаты труда (Роструд) разъясняет, включаются ли в расчет среднего заработка премии, не связанные с исполнением трудовых обязанностей, к праздникам, которые предусмотрены в положении о стимулировании работников бюджетного учреждения.

Особенности выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком

Какие особенности установлены для оплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в случае карантина? Учитывается ли в количестве дней ограничения для оплаты листка нетрудоспособности время освобождения от работы в связи с нахождением работника с ребенком, посещающим дошкольное образовательное учреждение, на карантине? Подлежит ли оплате пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за страшим ребенком маме, которая находится в отпуске по беременности и родам с младшим ребенком?

Отражение в бухгалтерском учете операций по результатам проверки

В бюджетном учреждении проведена проверка, в ходе которой была выявлена переплата заработной платы по КВФО 4 и 5 за текущий период 2021 года. Работник добровольно внес на лицевой счет учреждения сумму переплаты, выявленную во время проверки. Как отразить операции по возмещению переплаты в бухгалтерском учете учреждения? Необходимо ли перечислить сумму переплаты заработной платы, образовавшейся у бюджетного учреждения за счет выплат по КВФО 4, в доход бюджета? Каков порядок перечисления суммы возмещения расходов учреждения, образовавшейся за счет КВФО 5, в доход бюджета?

Об особенностях выплаты пособия по нетрудоспособности

Каковы особенности оплаты листка нетрудоспособности в случае, если применяются ограничения по продолжительности выплаты пособия сотруднику с инвалидностью, у которого с начала года период нетрудоспособности превысил установленное ограничение по продолжительности выплаты пособия за счет ФСС, и если работник – внешний совместитель, находясь в отпуске за свой счет по основному месту работы, заболел?

Закупка у единственного поставщика услуг

Ведущий советник отдела отраслевого законодательства Правового департамента Минэкономразвития России разъясняет, допустимо ли производить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) услуг по обращению с медицинскими отходами и на поставку товаров, работ, услуг для предупреждения и (или) ликвидации ЧС.

Ндфл и страховые взносы со стоимости бесплатного питания сезонных рабочих

Государственное бюджетное учреждение принимает на сезонную работу сотрудников с условием предоставления им бесплатного питания на основании принятого положения о социальной поддержке. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами стоимость бесплатного питания работникам во время сезонных работ?

О контракте на открытие номинального счета учреждению-опекуну

Распространяются ли требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на отношения, связанные с открытием бюджетным учреждением – опекуном системы социального обслуживания населения номинального счета?

Правила предоставления вычетов по ндфл на детей

Государственный советник РФ 3-го класса разъясняет правила предоставления налогового вычета на детей в различных ситуациях: работнице, которой в течение года был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет; отцу в двойном размере во время нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком; сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, получающей доход в виде премии и материальной помощи; работнице в случае, если в конце года она получила доход в сумме отпускных и в течение года ей предоставлялся длительный отпуск без сохранения заработной платы.

Особенности обложения страховыми взносами компенсационных выплат

Условия работы некоторых сотрудников бюджетного учреждения носят разъездной характер. Облагаются ли страховыми взносами выплаты таким сотрудникам в связи с данным характером работы?

О заполнении и представлении расчета по форме 6-ндфл

Бюджетное учреждение имеет обособленные подразделения. Какие особенности установлены для заполнения расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год, если работник получает доходы по основному месту работы в головном учреждении и по месту совмещения должностей в ее обособленном подразделении?