Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Применение квр и статей косгу при учете отдельных видов расходов

Какие КВР и статьи КОСГУ следует применять в том случае, если учреждение инициирует процедуру банкротства должника за неуплату арендных платежей при учете расходов на перечисление денежных средств на депозит арбитражного суда для последующей оплаты услуг экспертов? Каков порядок применения КОСГУ для отражения расчетов с контрагентом – государственным унитарным предприятием? Какие КВР и статьи КОСГУ применяются для отражения расходов на оплату путевок в санаторные учреждения работникам учреждения?

Исправительные записи по уточнению квр

Из данной статьи вы узнаете, как в бухгалтерском учете отразятся исправительные записи, если в учреждение поступил исполнительный лист на возврат неосновательно полученных в 2018 году денежных средств, во исполнение судебного решения возврат денежных средств был учтен по КВР 853 «Уплата иных платежей», в то время как данные расходы должны были быть отражены по КВР 831 «Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда».

Порядок учета организационных взносов

Спортивная школа, являющаяся бюджетным учреждением, организует мероприятие, каждому участнику которого необходимо внести организационный взнос. Как следует отразить в учете поступление на лицевой счет таких взносов? Необходимо ли начислять НДС на сумму организационных взносов? Облагается ли поступившая бюджетному учреждению сумма доходов от внесенных участниками мероприятия организационных взносов налогом на прибыль?

Нормирование труда для работников бухгалтерии

Статья 159 ТК РФ гарантирует работникам государственное содействие системной организации нормирования труда и применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. Установлены ли нормы труда на одного бухгалтера?

Главное о документальном оформлении и оплате работы в порядке совместительства и совмещения

Советник отдела анализа, отчетности и контроля в сфере оплаты труда (Роструд) разъясняет, в чем основное отличие совместительства от совмещения.

Особые вопросы по отпускным выплатам

Как правильно рассчитать отпускные сотруднику, у которого в расчетном периоде не было отработанных дней в связи с длительным периодом временной нетрудоспособности, из-за чего не было начислений по заработной плате, а только премия в конце 2020 года? Как работодатель может произвести перерасчет и возвратить суммы оплаты отпуска, если работник во время нахождения в очередном отпуске заболел и отказывается добровольно возвратить сумму отпускных? Необходимо ли пересчитывать сумму выплаченных отпускных, если годовая премия начисляется уже после выплаты отпускных? Как нерабочие дни учитываются при расчете отпускных? Предоставляется ли работнице, которая трудится неполное время в отпуске по уходу за ребенком, очередной оплачиваемый отпуск? Может ли работнику выплачиваться компенсация взамен отпускных, если тот не использовал отпуск?

Отдельные особенности оплаты листка нетрудоспособности

Обязан ли работодатель выплатить работнице, которая в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет занята неполный рабочий день, если она предоставила листок нетрудоспособности в связи с уходом за больной матерью и в связи с болезнью ребенка (периоды разные)? Подлежит ли оплате период временной нетрудоспособности работника, с которым заключен ученический договор? Как выплатить работнику учреждения пособие по временной нетрудоспособности, которая совпала с периодом его отпуска? Каковы особенности оплаты пособия по временной нетрудоспособности, если уволенный работник собирается представить к оплате следующий листок нетрудоспособности?

Про определение соотношения средней заработной платы в учреждении

Из данной статьи вы узнаете, исключаются ли при исчислении размера среднего заработка по каждой категории работников (как для работников учреждения, так и для руководителя, его заместителя и главного бухгалтера) из общей суммы начисленной заработной платы суммы, относящиеся к оплате соответствующих отпусков, а также к расходам на служебные командировки.

Счет-фактура в трехстороннем договоре

По общему правилу при реализации услуг, облагаемых НДС, плательщик указанного налога должен выставлять соответствующие счета-фактуры. Каков порядок выставления данного документа в ситуации, когда учреждение в рамках приносящей доход деятельности оказывает в том числе услуги на основании трехсторонних договоров, являясь исполнителем?

Соответствие заявки участника электронного аукциона сведениям из егрюл

Ведущий советник отдела отраслевого законодательства Правового департамента Минэкономразвития РФ разъясняет, будут ли являться основанием для отклонения заявки участника электронной процедуры обнаруженные в выписке из ЕГРЮЛ недостоверные данные об участнике закупки.

Об обложении ндфл и страховыми взносами отдельных выплат работникам

Подлежат ли обложению НДФЛ и страховыми взносами выплаты работникам суточных в связи с направлением их в однодневные командировки, которые осуществляются работникам учреждения на основании коллективного договора?

Контрактная служба

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. Какие требования предъявляются к квалификации и образованию работников контрактной службы, контрактного управляющего, вы узнаете из данной статьи.

Начисление ндс на поступления от сдачи помещений и возмещения расходов

Облагается ли НДС плата, получаемая за пользование учащимся по договору найма жилыми помещениями в общежитии? Облагается ли НДС возмещение арендатором расходов арендодателя на содержание арендованного имущества? Облагаются ли НДС суммы возмещения данных налогов, если арендатор возмещает расходы арендодателя на уплату налога на имущество и земельного налога?

Стандартные вычеты по ндфл на детей

Государственный советник РФ 3-го класса разъясняет следующие вопросы: в каком размере работнику предоставляется стандартный вычет на обучение детей, должен ли (если да, то в каком порядке) налогоплательщик вернуть часть средств, полученных в качестве социального налогового вычета по НДФЛ за обучение ребенка в вузе, если последний отчислен и часть стоимости обучения за год была возвращена, как ограничен возраст детей в целях получения родителями социального вычета по НДФЛ на их лечение.

Отдельные случаи налогообложения прибыли

Как признать дебиторскую задолженность организации, исключенной из ЕГРЮЛ, безнадежной в целях начисления налога на прибыль? Вправе ли учреждение изменить в целях налогообложения прибыли амортизационную группу объекта основных средств, бывшего ранее в эксплуатации? Каким образом в целях налога на прибыль принять к учету расходы учреждения на повышение профессионального уровня работников?

Особенности обложения страховыми взносами выплаты вознаграждения правообладателям

Начальник отдела проектной работы Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса разъясняет следующие вопросы: необходимо ли облагать страховыми взносами сумму вознаграждения, выплачиваемого в рамках лицензионного договора на распространение программного обеспечения, который муниципальное бюджетное учреждение заключает с физическим лицом; требуется ли начислять страховые взносы на выплату по договору за неисключительную лицензию на использование изобретения, охраняемого патентом РФ, автору-патентообладателю, если бюджетное учреждение образования выплачивает вознаграждение стороннему лицу (не работнику учреждения).