Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О некоторых особенностях применения косгу

Какая подстатья КОСГУ должна быть использована для отражения в бухгалтерском учете расходов на оплату услуг по договору, предметом которого является проведение независимой оценки технического состояния основного средства в целях обоснования его списания? Какая подстатья КОСГУ применяется при учете факта оплаты услуг по договору водопользования? Какая подстатья КОСГУ применяется в отношении расходов на оплату химического анализа воды акватории в рамках заключенного договора водопользования?

Порядок применения статей косгу в отдельных случаях расчетов с контрагентами

Из данной статьи вы узнаете, необходимо ли при совершении учетной операции в отношении факта оказания услуги предоставления сведений, содержащихся в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности РФ, детализировать статьи 560 «Увеличение прочей дебиторской задолженности» и 660 «Уменьшение прочей дебиторской задолженности» КОСГУ.

Учет долей в уставном капитале хозяйственного общества и связанных с ним операций

В этой статье раскрывается порядок отражения в учете долей (акций) в уставных капиталах хозяйственных обществ, созданных высшими учебными заведениями, которые в качестве своего вклада вносят право использования результатов интеллектуальной деятельности при условии их сохранения за собой.

Отражение в бухгалтерском учете пени по налогам

Как и на каком счете бухгалтерского учета бюджетного учреждения отразить операции по начислению и уплате пеней по налогу на прибыль и по налогу на имущество?

О размере материальной помощи к отпуску

В бюджетном учреждении положением об оплате труда предусмотрена единовременная выплата материальной помощи к ежегодному отпуску в размере должностного оклада. У сотрудника в течение года изменился размер должностного оклада. В каком размере выплачивается материальная помощь к отпуску в таком случае: следует рассчитывать его пропорционально или от оклада, который установлен на момент выплаты?

Особенности осуществления расчетов с работником-инвалидом

Из данной статьи вы узнаете, какие особенности предоставленных законодательством РФ прав данного работника необходимо учитывать при осуществлении в его пользу выплат, если работнику бюджетного учреждения была установлена II группа инвалидности.

Пособие по временной нетрудоспособности

Советник отдела анализа, отчетности и контроля в сфере оплаты труда Роструда разъясняет, как произвести расчет пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда сотрудник представил листок нетрудоспособности, в котором стоит отметка о нарушении режима с кодом 24; какие особенности установлены для оплаты листка нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным членом семьи; обязан ли работодатель пересчитать ранее начисленное пособие по временной нетрудоспособности по заявлению работника из заработка за период, предшествующий календарным годам, использованным ранее для расчета пособия.

Права учреждения на имущество и финансирование его содержания

В чем заключается содержание права собственности на имущество муниципального учреждения? Правомерны ли действия учредителя муниципального бюджетного учреждения по переводу в учете объекта из состава недвижимого имущества с КФО 2 на КФО 4? Кто (учреждение или учредитель) обязан осуществлять расходы на содержание общедомового имущества в многоквартирном жилом доме и его капитальный ремонт, если за учреждением закреплено находящееся в нем помещение? Вправе ли муниципальное бюджетное учреждение отказаться от имущества, которое закреплено за ним на праве оперативного управления?

О правах на выплаты различных пособий

В бюджетном учреждении было проведено сокращение штатов, и сокращенному работнику при увольнении было выплачено выходное пособие за один месяц. Работник встал на учет в службу занятости и по истечении месяца обратился к бывшему работодателю за получением пособия за период трудоустройства, одновременно с этим представил на оплату листок временной нетрудоспособности, открытый в течение 30 дней после увольнения. Как правильно произвести выплаты в таком случае?

Право на стандартный вычет по ндфл

Ребенку, находящемуся в приемной семье, исполнилось 19 лет. Он проживает с приемными родителями и является студентом очной формы обучения, а также официально трудоустроен на полную ставку. Предоставляется ли стандартный налоговый вычет приемным родителям на данного ребенка? Если вычет полагается, то какими документами это оформляется?

Авансовые платежи

В каких случаях учреждения (казенные, бюджетные, автономные) вправе осуществить авансовый платеж в размере 100%?

Про нормы выдачи моющих средств

Установлены ли нормы по обеспечению сотрудников бюджетного учреждения моющими средствами, вы узнаете из данной статьи.

О закупках за счет средств родовых сертификатов

Ведущий советник отдела отраслевого законодательства Правового департамента Минэкономразвития РФ разъясняет особенности осуществления закупки бюджетным учреждением у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров (работ, услуг) за счет средств родового сертификата.

Ндфл на выплаты в пользу работников и иных лиц

Государственный советник РФ 3-го класса отвечает на вопросы, связанные с обложением доходов НДФЛ, в частности облагаются ли НДФЛ суммы выплаченного возмещения расходов на проезд и суточных членам диссертационного совета и оппонентам, которые приезжают в вуз на защиту кандидатских диссертаций; в каком порядке облагаются НДФЛ суммы частичной оплаты учреждением образования обучающимся, которые не являются работниками учреждения; необходимо ли удерживать НДФЛ с суммы гранта, выплаченного самозанятому лицу; облагаются ли НДФЛ выплаты учреждением – победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов из сумм гранта вознаграждений по договору ГПХ физическому лицу.

Исчисление налога на прибыль в отношении расходов, связанных с арендой имущества

Государственное бюджетное учреждение предоставляет в аренду помещения. Налог на имущество в части переданного в аренду объекта недвижимости подлежит уплате за счет средств приносящей доход деятельности. Вправе ли учреждение учитывать данные расходы при расчете налога на прибыль организаций в целях уменьшения налогооблагаемой базы? В случае если учреждение-арендатор в соответствии с условиями договора аренды возмещает арендодателю суммы налога на арендованное имущество, вправе ли оно учесть уплаченные суммы возмещения в составе расходов при расчете налога на прибыль?

Отражение в отчетности учреждения отдельных операций

Как должны быть отражены в бухгалтерском учете и форме 0503737 возврат авансовых платежей от поставщика, есть ли разница в процессе возврата дебиторской задолженности прошлого и текущего годов? Каким образом операция по внутреннему заимствованию отразится в формах 0503737 по КФО 2 и 5 в случае, когда бюджетным учреждением от учредителя получена субсидия на иные цели (КФО 5), за счет которой были компенсированы расходы на оплату услуг связи, ранее произведенные за счет средств приносящей доход деятельности (КФО 2)?