Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Применение кодов видов доходов бюджетов

Какие КБК следует применять для указания возвратов субсидий при перечислении сумм за выявленные нарушения, для отражения поступлений в отношении доходов за право заключения договоров, контрактов, для отражения безвозмездных поступлений нефинансовых активов при межбюджетных отношениях?

Применение бюджетной классификации в целях отражения отдельных расходов

Какие статьи или подстатьи КОСГУ будут применяться учреждением при отражении расходов в различных ситуациях, в частности расходов на компенсацию работнику (бывшему работнику) затрат, связанных с провозом багажа при переезде из районов Крайнего Севера к новому месту жительства, на услуги видеонаблюдения и хранения соответствующих записей, на услуги по доставке служебной собаки для осмотра к ветеринару и его непосредственные услуги, на оплату проезда по платной автомобильной дороге, оплату услуг автостоянки, на сертификацию спортивного сооружения?

Бухгалтерский учет фактов списания оборудования и его утилизации

Каков порядок принятия решения о списании выбывшего из эксплуатации оборудования бюджетного учреждения, отнесенного к особо ценному имуществу? Как отразить в бюджетном учете операции по списанию и утилизации оборудования, входящего в состав ОЦДИ? Каков порядок налогообложения при совершении операций по реализации металлолома, полученного в результате демонтажа списанного оборудования?

Учет уплаты штрафных санкций с их последующим возмещением

В муниципальное бюджетное учреждение поступило постановление ГИБДД об уплате штрафа за нарушение водителем ПДД. Водитель учреждения в добровольном порядке возместил причиненный учреждению ущерб. Как в бухгалтерском учете отразить уплату штрафа и расчеты с работником по компенсации затрат?

Отражение операций с госпошлиной и возмещением судебных издержек

В каких случаях подлежит уплате госпошлина и как подтвердить ее уплату? Как в учете бюджетного учреждения отразится уплата госпошлины при обращении в суд? Какие операции по возмещению учреждению части суммы уплаченной госпошлины отразятся в бухгалтерском учете учреждения? Как в учете бюджетного учреждения отразятся расходы по уплате по решению суда государственной пошлины и неустойки за нарушение условий контракта?

Об условиях трудового договора

Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений Роструда разъясняет, необходимо ли в обязательном порядке составлять должностную инструкцию для работников учреждения, в каком порядке вносятся изменения или дополнения в трудовой договор (например, при возложении дополнительных должностных обязанностей, изменении подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы).

Изменение условий срочного трудового договора: оформление переводов

На условиях срочного трудового договора на время отсутствия основного работника принят сотрудник. Как оформить перевод временного работника на другую вакантную должность? Как оформить перевод работника, принятого по срочному трудовому договору, на должность временно отсутствующего работника?

О доведении заработной платы работников до мрот

Какие выплаты в рамках трудовых отношений с работником, которому установлен оклад ниже МРОТ, не включаются в суммы доплаты при доведении заработной платы за отработанную за месяц норму труда до МРОТ, вы узнаете из данного материала.

Дополнительная работа: оформление, оплата

В учреждении возникла необходимость выполнения определенного вида работы. Как оформить возложение такой работы на работника, в должностные обязанности которого не входят указанные трудовые функции? В каком порядке следует производить выплаты работникам в зависимости от вида дополнительной работы?

Акт сверки взаимных расчетов и акт технического осмотра

В ходе инвентаризации для проверки достоверности данных бухгалтерского учета по расчетам с контрагентами составляются акты сверки взаимных расчетов. Какую форму указанного акта необходимо использовать? Чья подпись проставляется на данном документе? Имеет ли право организация, на которую возложены функции централизованной бухгалтерии, подписывать такой акт с контрагентами от лица учреждений, находящихся у нее на обслуживании?

Обременение недвижимого имущества

Какие существуют формы обременения имущества? Как подтвердить факт отсутствия обременения объекта недвижимости?

О внеплановых проверках роструда

Разъясняется порядок проведения внеплановых проверок Роструда и ГИТ; в частности, приводятся ответы на вопросы, каковы основания для проведения внеплановых проверок, в каком порядке работодатель уведомляется о проведении внеплановых проверок ГИТ.

Банковские гарантии

Советник отдела отраслевого законодательства Правового департамента Минэкономразвития РФ разъясняет порядок действия банковской гарантии, предоставленной для обеспечения исполнения государственного (муниципального) контракта, а также отвечает на вопрос, вправе ли поставщик (подрядчик, исполнитель) в обеспечение исполнения контракта предоставить одновременно и банковскую гарантию, и денежные средства.

Ндфл и оплата обучения

Учреждение образования предоставляет студентам при определенных обстоятельствах скидки на оплату обучения. Возникает ли объект налогообложения в сумме скидки в данной ситуации? Возникает ли объект обложения НДФЛ в ситуации, когда оплату стоимости обучения за студента осуществляет организация?

Материальная ответственность работника и ндфл

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса разъясняет, будет ли являться доходом в целях обложения НДФЛ сумма штрафа, уплаченного учреждением за своего работника.

Сооружение как объект имущества

Недвижимое имущество в силу ст. 374 НК РФ является объектом обложения налогом на имущество организации. Как в целях определения базы для начисления налога на имущество учреждений определить, какие сооружения относятся к объектам недвижимости?

Заполнение расчета по форме 6-ндфл

Из данного материала вы узнаете, как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ премию в том случае, когда она была выплачена после дня увольнения работника из учреждения.