Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Татьяна Владимировна Сильвестрова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Применение квр и косгу в отдельных случаях

Бюджетное учреждение проиграло суд и обязано уплатить госпошлину по решению суда, оплатить возмещение морального вреда бывшему сотруднику, выплатить среднюю заработную плату с момента незаконного увольнения до момента восстановления на рабочем месте. По каким КВР и КОСГУ необходимо отразить расходы на проведение указанных выплат?

Расчеты с поставщиками по поставкам и возвратам товаров с условием предоставления гарантий

Как отразить возврат учреждением в течение гарантийного срока неисправного оборудования поставщику и возмещение им расходов посредством перечисления на лицевой счет учреждения денежных средств либо предоставления взамен иного оборудования, вы узнаете из данной статьи.

Отражение в бухгалтерском учете учреждения операций по кредитным договорам

Профессор Государственного университета Минфина РФ разъясняет, как в бухгалтерском учете отразятся операции, связанные с заключенным бюджетным учреждениям кредитного договора.

Срочный трудовой договор

В каких случаях оформляются срочные трудовые договоры? Каковы особенности их заключения? В каких случаях срочный трудовой договор, заключенный по соглашению сторон с работниками пенсионного возраста, не вызовет вопросов у контролирующих органов? Каковы особенности расторжения срочного трудового договора с истечением срока его действия? Как оформляются трудовые отношения между работником и работодателем в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу?

Об оформлении трудоустройства и прекращения трудовых отношений в отдельных случаях

Каковы особенности расторжения и заключения трудового договора в случае перевода работника на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей? Обязан ли прежний работодатель по прежнему месту работы принять работника обратно, если по новому месту работы он получил по какой-либо причине отказ в трудоустройстве? Обязан ли работодатель в случае расторжения трудового договора с работником-совместителем в связи с сокращением штата предложить такую должность увольняемому работнику?

Отдельные вопросы относительно увольнения работника по собственному желанию

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ. Как определить течение срока увольнения? Какие действия работодатель вправе предпринять в случае, если работник на следующий день после подачи заявления об увольнении не вышел на работу? По общему правилу до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. В каком случае работодатель вправе ему отказать?

Читать статью онлайн
Об использовании суммы возмещения средств субсидии на государственное задание

В результате проверки в бюджетном учреждении выявлена переплата по заработной плате, финансовое обеспечение которой осуществлялось за счет средств субсидии на выполнение государственного задания. В целях исправления сложившейся ситуации сумма переплаты внесена в кассу и впоследствии зачислена на лицевой счет учреждения. Возникает ли в этом случае необходимость возврата неправомерно выплаченной суммы в бюджет?

Особенности организации дистанционной работы в учреждении

Заместитель руководителя Роструда разъясняет особенности организации и оплаты дистанционной работы, а также отвечает на вопросы, какие условия и место работы необходимо указать в договоре, как осуществить перевод на дистанционную работу и оформить на условиях неполного рабочего времени на такую работу сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Расчеты с покупателями по оплате предоставленных услуг (детского отдыха)

Бюджетное учреждение образования планирует открыть лагерь временного пребывания детей (лагерь труда и отдыха), финансовое обеспечение которого будет осуществляться за счет субсидии на выполнение государственного задания и родительской платы. Облагаются ли указанные услуги НДС? Каким образом в целях обложения НДС отразятся расчеты с родителями, если учреждение осуществляет расчеты в форме предоплаты? Необходимо ли применять ККТ для расчетов с родителями за услуги отдыха детей в лагере?

Представление документов для проверки начислений в пользу работников

Профессор Государственного университета Минфина РФ разъясняет, вправе ли государственное бюджетное учреждение передать учредителю расчетные ведомости по каждому сотруднику для проверки начисления и выплаты заработной платы.

Привлечение субподрядчиков и соисполнителей контрактов

Советник отдела экономического законодательства Правового департамента Минэкономразвития РФ отвечает на вопросы, вправе ли поставщик в целях исполнения контакта по закупке технологического оборудования привлечь субподрядчиков для его монтажа и наладки; вправе ли в рамках договора возмездного оказания услуг привлекаться соисполнитель; учитывается ли в объеме закупок у СМП, СОНКО контракт, в котором установлено условие о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО; может ли субподрядчик требовать от заказчика оплаты в объеме выполненных им работ.

Основания для получения стандартных вычетов по ндфл на детей

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса разъясняет, как предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей в различных ситуациях: когда каждый супруг имеет детей от прежних браков и у этих супругов есть совместный ребенок; когда предоставляется двойной налоговый вычет одному из родителей в случае отказа от него другого родителя; когда у ребенка есть отец и это указано в свидетельстве о рождении, но брак родителей не был зарегистрирован и родители проживают раздельно.

Начисление ндс на авансовые платежи

Обязано ли учреждение выставить счет-фактуру в случае, если арендатор в первый месяц аренды заплатит авансовый платеж? Как в книге покупок и декларации отразится возврат учреждением полученного от заказчика аванса в связи с тем, что услуги фактически оказаны не были и ранее заключенный договор был расторгнут?

Отдельные выплаты в пользу физических лиц в целях начисления страховых взносов

Заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ФНС РФ разъясняет, как определить дату при начислении страховых взносов с выплаты физическим лицам, с которыми учреждение заключает гражданско-правовой договора на выполнение работ по капитальному ремонту помещения; облагается ли страховыми взносами грант, выданный по результатам конкурса на научно-исследовательские работы студенту образовательного учреждения.

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности возврата ранее произведенных расходов

Каким образом возврат расходов прошлых лет отражается в бухгалтерском учете и отчете по форме 0503737 бюджетного учреждения?

Заполнение расчета по форме 6-ндфл в нетипичных ситуациях (продолжение)

Из данного материала вы узнаете, как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ доначисление работнику сумм среднего заработка за время нахождения в командировке, выплату заработной платы до конца месяца, за который она начислена, а также выплату премии бывшему работнику после дня увольнения.