Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отражаем расходы правильно

Профессор Государственного университета Минфина РФ разъясняет, какая статья (подстатья) КОСГУ применяется для отражения различных видов расходов, в том числе на приобретение продуктов питания с целью вручения (дарения) жителям в рамках проведения мероприятий, на проведение мероприятий для студентов за счет средств стипендиального фонда, на страхование, уплату сборов за оформление билетов и удержаний при их возврате, по монтажу в рамках работ по капитальному ремонту, по выплате пособия на погребение и оказание материальной помощи.

Критерии признания объекта в качестве основного средства или материального запаса

Каким образом определить, к какой именно учетной категории («основные средства» или «материальные запасы») относится объект? Какие особенности установлены для принятия объектов к учету?

Зачет поставки в счет реализованных услуг

Как в учете бюджетного учреждения отразится приобретение оборудования у коммерческой организации при следующем условии: в договоре указано, что частично в счет оплаты поставщик получает от учреждения услуги, оказанные в рамках приносящей доход деятельности, а остальную сумму учреждение перечисляет на расчетный счет? Разъясняет советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Бухгалтерский учет спецодежды для работников учреждения

Учреждение выдало спецодежду работнику, который через некоторое время решил уволиться. На момент принятия им этого решения срок носки (эксплуатации) выданной спецодежды еще не истек. Работник не оспаривает подлежащую возмещению сумму стоимости спецодежды и по собственному заявлению просит удержать ее из суммы окончательного расчета. Как отразить расчеты с работником в бухгалтерском учете?

Отражение в бухгалтерском учете социальных выплат работникам учреждения

Учреждение является участником пилотного проекта ФСС и осуществляет оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Какими бухгалтерскими проводками, по каким КВР и кодам КОСГУ следует отразить начисление среднего заработка и страховых взносов за дополнительные выходные дни, а также возмещение данных выплат от ФСС?

Сроки выплат с соблюдением норм тк рф

Заместитель руководителя Роструда разъясняет, можно ли выплачивать заработную плату на 2-3 дня раньше срока, установленного локальным нормативным актом учреждения, и нет ли в этом нарушения; какие иные сроки могут устанавливаться в отдельных случаях для ее выплаты; какие сроки предусмотрены для выплаты компенсации за задержку заработной платы; какие санкции предусмотрены за нарушение указанных сроков.

Выплаты в связи с сокращением штата в отдельных случаях

Какие выплаты положены работникам по причине сокращения штата учреждения? Есть ли какие-либо особенности осуществления выплат, установленных ст. 178 ТК РФ, если трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата с работником-пенсионером по старости? Какие выплаты должен осуществить работодатель, если работник, уволенный на основании сокращения штата работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, на следующий день устроился на другую работу?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности работнице после отпуска по уходу за ребенком

Из данного материала вы на примере узнаете, как провести замену расчетного периода для расчета пособия по временной нетрудоспособности работнице, которая в 2018 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Читать статью онлайн
О правилах распоряжения имуществом учреждения

Должен ли дорогостоящий объект, приобретенный за счет средств от приносящей доход деятельности (КФО 2), быть отнесен к категории ОЦДИ и каким образом данный факт хозяйственной деятельности надлежит отразить в бюджетном учете? Вправе ли учреждение распоряжаться или пользоваться для оказания услуг сторонним организациям в деятельности (КФО 2) имуществом, которое приобретено за счет средств, выделенных из бюджета по КФО 4?

Индексация алиментов

Учреждение обязано ежемесячно удерживать денежные средства из доходов работника-должника в соответствии с требованиями исполнительного документа со дня его получения от взыскателя или копии такого документа от судебного пристава-исполнителя. Размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Также алименты могут удерживаться в твердой сумме. Как и в каких случаях необходимо индексировать сумму алиментов?

Некоторые особенности проведения медицинских осмотров

Оплачивается ли работодателем первичный медосмотр работников образования при поступлении на работу? Необходимо ли проходить обязательный медосмотр работникам административно-хозяйственного персонала учреждений образования, детских оздоровительных лагерей (секретарям, архивариусам, бухгалтерам, сотрудникам отдела кадров и др.)? В связи с тем, что студенты медицинского колледжа (учреждение СПО) должны ежегодно проходить медосмотры, кто оплачивает его прохождение: студент или учреждение образования?

Ответственность заказчика по контакту

Советник отдела экономического законодательства Правового департамента Минэкономразвития РФ разъясняет, какая ответственность предусмотрена для бюджетного учреждения в случае просрочки оплаты по контракту.

Выплаты работникам, освобождаемые от обложения ндфл

Какие именно и в каком размере командировочные расходы не подлежат обложению НДФЛ? Облагается ли НДФЛ социальная помощь, которую бюджетное учреждение образования выплачивает молодому специалисту, впервые приступившему к трудовой деятельности? В каком порядке облагаются НДФЛ выплаты работнику при увольнении? Подлежат ли обложению НДФЛ суммы начисленной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск умершему работнику при их выплате члену его семьи?

Ндфл с выплат и иных расчетов с обучающимися

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса разъясняет, удерживается ли НДФЛ с материальной поддержки, которая выплачивается учреждением образования обучающимся ежемесячно и необходимо ли определять материальную выгоду по списанной задолженности и исчислять с нее НДФЛ, когда учреждение образования списывает просроченную задолженность отчисленных студентов за платные образовательные услуги.

Учет безвозмездно выполненных работ (оказанных услуг) в целях исчисления налога на прибыль

Необходимо ли бюджетному учреждению в целях исчисления налога на прибыль учесть выполненные на безвозмездной основе работы или безвозмездно оказанные услуги?

Заполнение расчета по форме 6-ндфл в нетипичных ситуациях

Из данного материала вы узнаете, как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ возврат НДФЛ, исправление ошибки в удержании НДФЛ, которая была допущена в прошлом году, а обнаружена и исправлена в I квартале 2020 года, исправление в начислении НДФЛ за прошедший год.