Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отражаем расходы по вынесенным судебным решениям правильно

Как в бухгалтерском учете учреждения отразить расходы по оплате госпошлины и услуг адвоката и их возврат на основании вступившего в силу решения суда; операции по оплате на основании решения суда недополученной компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты и взыскание морального вреда, а также расходы на возмещение судебных издержек (расходов), уплату госпошлины истцу в пользу бывшего работника; расходы на оплату контрагенту кредиторской задолженности по контракту, штрафных санкций за задержку оплаты?

Памятка бухгалтеру: передаем недвижимое имущество в пользование

Какими нормами законодательства пользоваться при заключении договора безвозмездного пользования, какими бухгалтерскими записями учреждения (передающей стороны) оформить передачу объекта, по какой стоимости, а также как отразить поступление сумм возмещения расходов на его содержание?

Автор написал книгу для учреждения

По заказу учреждения автор написал книгу. Как произвести выплату вознаграждения, обложить НДФЛ и страховыми взносами? Как отразить в бухгалтерском учете операции по расчетам с автором и отразить списание книг, предназначенных для вручения на торжественном мероприятии?

Порядок расчетов по договору комиссии

Бюджетное учреждение культуры принимает на реализацию предметы народного творчества, сувенирной продукции от производителей – физических лиц и иных организаций. Согласно заключенным договорам выручка от продажи сувениров в размере 10% является доходом учреждения. Как отразить в учете учреждения указанные операции, дает разъяснение государственный советник РФ 3-го класса.

Кадровику об объединении подразделений одного учреждения

В учреждении предстоит объединение двух подразделений в одно. Какие документы следует подготовить для оформления данных изменений в структуре учреждения, если не все работники будут трудоустроены в результате данных реорганизационных мероприятий?

Читать статью онлайн
Оформляем отсутствие работника-донора в день сдачи крови

Сотрудник представил справку, подтверждающую факт сдачи крови. Как оформить в данном случае выплату среднего заработка и предоставление дополнительных дней отдыха?

Надбавка за стаж работы в учреждении

В муниципальном учреждении образования за каждые отработанные пять лет установлена доплата за стаж работы в размере 5%. На какую дату определять стаж для такой доплаты? Засчитывается ли период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком в стаж непрерывной работы для начисления выплаты надбавки за стаж работы в учреждении?

Оплата труда в период совмещения работы и учебы

Сотрудник направлен на повышение квалификации с полным отрывом от работы, однако планирует совмещать обучение с работой и выполнять свои должностные обязанности после учебы. Как установить оплату его труда в указанном случае?

Расчетный период для начисления компенсации за неиспользованный отпуск

Из учреждения увольняется работник, который имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск за несколько лет. Как в данной ситуации рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, разъясняет заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений Роструда.

Назначаем пособия по нетрудоспособности работникам-совместителям

Сотрудник оформлен по основному месту работы на 0,75 ставки, в двух других учреждениях он работает как внешний совместитель по 0,5 и 0,25 ставки в каждом соответственно. В каком учреждении будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания сотрудника, оформленного в том числе по совместительству в других учреждениях? Как подтвердить уважительную причину отсутствия работника – внешнего совместителя, если ему выдан листок нетрудоспособности по основному месту работы? Необходимо ли при начислении ему пособия по временной нетрудоспособности определить, не превысит ли сумма для начисления пособия установленное ограничение величины базы для начисления страховых взносов в ФСС в общей сумме по разным местам его работы?

Права на муниципальное имущество

Имеет ли право муниципальное учреждение провести капитальный ремонт имущества (тепловых сетей, подходящих к зданию), которое не учитывается на балансе учреждения?

Место выплаты заработной платы

Заместитель руководителя Роструда разъясняет права работника и работодателя по выбору кредитной организации для перечисления заработной платы.

Поставка и возврат товара в случае выявленных недостатков

Советник отдела экономического законодательства Правового департамента Минэкономразвития разъясняет порядок действий заказчика при приемке и возврате поставщику товаров в случае выявления учреждением его ненадлежащего качества.

Оплата медицинского обслуживания работников в целях обложения ндфл

В каком случае не облагаются НДФЛ расходы на лечение работника, оплаченные учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности? Какие расходы можно отнести к медицинскому обслуживанию работников учреждения?

О порядке предоставления стандартных налоговых вычетов

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса разъясняет следующие вопросы: как предоставить вычет, если в отдельные месяцы налогового периода работник не получал налогооблагаемого дохода, если в течение года работник находился в неоплачиваемом отпуске, если работница приступила к работе в середине налогового периода и не имела налогооблагаемого дохода до указанной даты; как поступить, если сумма предоставленных вычетов превышает налогооблагаемую базу по НДФЛ.

Результаты инвентаризации имущества учреждения в целях налогообложения прибыли

В учреждении в ходе инвентаризации выявлена недостача материальных ценностей, приобретенных за счет средств от приносящей доход деятельности. Как в целях налогообложения прибыли учитывается сумма причиненного ущерба? Вправе ли учреждение при исчислении налога на прибыль учитывать расходы в сумме списанных материальных запасов, недостача которых была выявлена в ходе проводимой инвентаризации, если виновное в причинении ущерба имуществу учреждения лицо, которое является работником учреждения, установлено? Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль потери сверх норм естественной убыли, установленные в ходе проверки в столовой учреждения?

Ндфл с суммы премии

Как определить дату получения дохода при выплате работникам учреждения различных видов премий?