Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отражение расходов по социальному обеспечению граждан

Какие КВР и статьи (подстатьи) КОСГУ применить учреждению при отражении расходов по исполнению публичных нормативных обязательств, если приобретаются услуги, если производится компенсация расходов и если осуществляются выплаты?

Учет передачи имущества по договорам аренды и безвозмездного пользования

Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения факт сдачи имущества в аренду, в безвозмездное пользование и получение средств в качестве возмещения расходов по данным объектам?

Справедливая стоимость объектов аренды

Профессор Государственного университета Минфина РФ разъясняет, по какой цене учреждение должно было отразить принятие к учету прав пользования основным средством (нежилым помещением), полученным безвозмездно в бессрочное пользование на дату первого применения стандарта, необходимо ли сопоставлять справедливую стоимость, оцененную сторонами договора (передающей и получающей), вправе ли учреждение привлечь эксперта для определения справедливой стоимости и в каком случае справедливая стоимость объекта аренды может быть указана равной 1 руб.

Учет расчетов по суммам принудительного изъятия

По решению суда муниципальное бюджетное учреждение взыскало с кредитора сумму долга и проценты на сумму долга за неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразятся операции по поступлению процентов за пользование денежным средствами?

Условия, которые могут быть прописаны в коллективном и трудовом договорах

Заместитель руководителя Роструда разъясняет, каким правовым актом регулируются социально-трудовые отношения, вправе ли работодатель вносить в коллективный договор учреждения или в трудовой договор с работниками условия, не соответствующие положениям ТК РФ, и будет ли считаться нарушением норм трудового законодательства включение в трудовой договор условия об ограничения при увольнении работникам на дальнейшее трудоустройство по аналогии с установленными для государственных и муниципальных служащих.

Срочный трудовой договор

Для замещения временно отсутствующего работника организации заключен срочный трудовой договор с формулировкой «на период болезни работника». После закрытия листка нетрудоспособности основному работнику был предоставлен ежегодный отпуск. Правомерно ли расторжение договора с временным работником после выхода из отпуска основного работника и не приобретет ли срочный договор бессрочный характер?

Порядок взыскания материального ущерба

Как работодателю доказать причиненный конкретным работником ущерб имуществу учреждения? В каких случаях исключается материальная ответственность работника за причиненный имуществу учреждения ущерб? Как работодателю возместить ущерб после увольнения работника, с которым было заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба? В какой срок работодатель вправе обратиться в суд, если бывший работник не возмещает причиненный ущерб в добровольном порядке по соглашению сторон?

Некоторые особенности установления зарплаты работнику-совместителю

Вправе ли работодатель установить зарплату работнику, принимаемому на работу по совместительству, в повышенном размере, если такой работник признан высокопрофессиональным специалистом?

Пособие по нетрудоспособности

Из данной статьи вы узнаете, как оплатить работнику, нарушившему режим нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности и будет ли являться нарушением случай, когда работница учреждения выйдет на работу до окончания отпуска по беременности и родам.

Мера гражданско-правовой ответственности

Какие штрафные санкции могут налагаться на организацию, если в ходе проверки был выявлен факт использования ею земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без оформления необходимых документов на аренду? Вправе ли учреждение начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму несвоевременно возвращенного (невозвращенного) аванса по государственному контракту? Какие санкции могут быть предъявлены исполнителем, если заказчик в установленный срок не подписал акт выполненных работ?

Предмет закупки – работы по ремонту

Советник отдела экономического законодательства Правового департамента Минэкономразвития РФ разъясняет, как включается в состав документации о закупке стоимость экспертизы сметной стоимости строительных работ, вправе ли заказчик включить разные виды работ по нескольким объектам в одну смету или следует разделить работы на отдельные сметы и в каких случаях заказчик при исполнении контракта может увеличить стоимость контракта.

Предоставляем стандартный вычет на ребенка

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. В каком порядке предоставляется налоговый вычет на детей, например, в случае нахождения ребенка в интернате? Какими документами можно подтвердить, что родитель (супруг родителя) осуществляет расходы по обеспечению ребенка? Предоставляется ли налоговый вычет на детей родителям, которые состоят в незарегистрированном браке? Может ли работодатель предоставить работнице вычет с января в случае представления справки с места учебы в апреле?

Читать статью онлайн
Применение учреждением здравоохранения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль

Как определить численность штата учреждения в целях применения налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 0% организациями, осуществляющими медицинскую деятельности?

Как определить каие объекты относятся к недвижимости?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ с 01.01.2019 из объектов обложения налогом на имущество организаций исключено движимое имущество, и налог следует исчислять только в отношении недвижимости, учитываемой на балансе в качестве объекта основных средств. Как проверить, относится ли объект к недвижимости в целях налогообложения имущества, вы узнаете из данной статьи.

Облагать ли страховыми взносами отдельные выплаты в пользу работников и иных лиц?

Подлежит ли обложению страховыми взносами выплата вознаграждения в пользу работника учреждения за создание (использование) изобретения, полезной модели или промышленного образца, выплаты родственникам в связи со смертью работника.

О праве применения учреждениями пониженных тарифов страховых взносов

Заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ФНС РФ разъясняет, вправе ли государственные и муниципальные автономные учреждения, созданные в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, оказания социальных услуг, применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные ст. 427 НК РФ для работодателей-страхователей, указанных в п. 1 данной статьи.

Сводная отчетность грбс

В случае если в соответствии с соглашением о передаче ведения бухгалтерского учета и составления на его основе отчетности ведение бухгалтерского учета, составление отчетности ГРБС и его подведомственных учреждений осуществляет централизованная бухгалтерия, возможно ли установить в соглашении и положении о составлении этой бухгалтерией сводной бюджетной отчетности ГРБС?

Отражение исправления ошибки в расчетах в случае доначисления доходов

Как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ выплату в апреле 2019 года доначисленной суммы среднего заработка за прошлый отчетный период?