Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Определяем срок использования программного обеспечения

Советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса разъясняет, как определить срок полезного использования программного продукта, на примере полученного по лицензионному договору.

Учет операций по реализации товаров

Бюджетное учреждение заказало в издательстве изготовление комплекта журналов и брошюр, предназначенных для дальнейшей реализации. Как в бухгалтерском и налоговом учете учреждения отразить операции по их изготовлению и реализации?

Учет операций по исполнению поставщиком претензии за ненадлежащую поставку

В учреждение от поставщика поступили материальные запасы, не соответствующие требованиям нормативной документации. Поставщику предъявлена претензия в связи с несоответствием требованиям нормативной документации поставленной продукции, которая возвращена поставщику. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить операции при замене поставщиком не соответствующих заявленным требованиям материальных запасов или при возврате поставщиком денежных средств за них?

О заработной плате сторожей

В соответствии с нормами ч. 3 ст. 133 ТК РФ заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Положена ли доплата до МРОТ при оплате работы сторожа в ночное время и праздничные дни, разъясняет заместитель руководителя Роструда.

Подсчет среднего заработка сотрудникам учреждения: учитываем премии, индексируем выплаты при повышении окладов

Как учитывается при определении среднего заработка за расчетный период с премия по итогам работы за год, которая будет выплачена в марте следующего года?

Некоторые особенности определения периода и расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Как рассчитать продолжительность неиспользованного отпуска, за который полагается компенсация при увольнении сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком? Как определить стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с сокращением штата сотрудника, который в расчетном периоде был уволен с выплатой положенной ему компенсации, а через три месяца по решению суда восстановлен на рабочем месте?

Расходы на командировку и некоторые особенности выплаты суточных

Может ли работник – подотчетное лицо получить денежные средства на командировочные расходы, если он не отчитался за полученные ранее подотчетные суммы? Обязан ли работодатель выплатить суточные, если принимающая сторона обеспечивает питанием? За какие дни положена выплата суточных на время служебной командировки и в каких размерах возмещаются такие расходы?

Об удержании стоимости спецодежды с работника при увольнении

Вправе ли работодатель взыскать стоимость специальной одежды, срок носки которой не вышел, с работника, увольняющегося из учреждения по собственному желанию, как и в каком размере взыскивается ее стоимость, как поступить работодателю, если работник отказался добровольно возместить причиненный ущерб, вы узнаете из данной статьи.

Об основаниях удержания из заработной платы работников их задолженности по налогам

Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений Роструда разъясняет основания, по которым работодатель обязан производить удержания из зарплаты работника денежных средств. Также он дает ответ на вопросы, как поступить работодателю в случае, если в учреждение поступило письмо из ФНС о том, что у его работника имеется задолженность по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество), есть ли у учреждения обязанность информировать налоговые органы о результатах проведенной в нем разъяснительной работы.

Читать статью онлайн
Оформление кассовых операций

В каких случаях при приеме денег в кассу учреждения должен составляться реестр и на каких кассовых документах следует ставить штамп «Получено», вы узнаете из данной статьи.

Оформляем доставку, поставку, перевозку и составляем доверенность

В каких случаях оформляется товарная накладная, а в каких – товарно-транспортная накладная? Когда требуется и как оформляется доверенность для закупки материальных запасов?

Внутренний муниципальный финансовый контроль

Из данной статьи вы узнаете о полномочиях органов внутреннего муниципального финансового контроля, методах проведения контрольных мероприятий в отношении муниципальных учреждений, о том, какие документы оформляются по результатам контрольных мероприятий, какая ответственность предусмотрена для муниципальных бюджетных и автономных учреждений за нецелевое использование средств субсидии на выполнение муниципального задания.

Налоговая проверка

Налоговые органы вправе в порядке, предусмотренном ст. 92 НК РФ, осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории (пп. 6 п. 1 ст. 31 НК РФ). Обязан ли налоговый орган информировать о месте проведения проверки для участия проверяемого учреждения в осмотре принадлежащих ему объектов налогообложения?

Особенности приобретения товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у физических лиц

Муниципальное учреждение образования осуществляет закупку сельскохозяйственной продукции и картофеля у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Обязано ли учреждение включить в контракт условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой по контракту? Является ли учреждение налоговым агентом по НДФЛ в отношении данного физического лица касательно суммы, выплаченной за приобретенные продукты?

Некоторые особенности проведения закупок по федеральному закону № 223-фз (в судебной практике)

Бюджетное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности планирует провести закупки работ по капитальному ремонту здания. Необходимо ли в составе документации о закупке размещать проектную документацию? Вправе ли заказчик при определении предмета закупки в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ указать конкретный товарный знак и марку продукции, необходимой ему для использования? Вправе ли ФАС проводить проверки бюджетных учреждений, в том числе внеплановые, на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства?

Ндфл с сумм стипендий и выплат из стипендиального фонда

Государственное учреждение среднего профессионального образования кроме государственных стипендий выплачивает стипендии студентам, обучающимся по договорам с организациями по целевому направлению. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы указанной стипендии? Облагается ли НДФЛ выплата из стипендиального фонда образовательного учреждения материальной помощи?

Стандартный налоговый вычет

Работница с начала отчетного года находилась в отпуске по уходу за ребенком, к работе планирует приступить в марте. Полагается ли ей предоставить налоговый вычет на ребенка за месяцы нахождения в отпуске по уходу за ребенком, вы узнаете из данной статьи.

Тарифы страховых взносов на выплаты работнику, временно пребывающему на территории рф

Какие тарифы страховых взносов применяются к выплатам, которое учреждение будет производить при приеме на работу иностранного гражданина, получившего свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ? В каком размере будут уплачиваться страховые взносы с заработной платы принятого в учреждение по трудовому договору иностранного работника – высококвалифицированного специалиста?

Формирование справки по форме 2-ндфл при изменении статуса работника

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса разъясняет особенности заполнения справки (ф. 2-НДФЛ) за 2018 год, если у работника в течение года изменился статус с нерезидента на резидента. Также он отвечает на вопрос, обязано ли учреждение производить перерасчет и возврат пересчитанного НДФЛ или возвратом излишне уплаченного НДФЛ занимаются органы ФНС.