Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет учреждением изготовления продукции из давальческого сырья

В бюджетное учреждение поступил заказ от коммерческой организации на изготовление продукции. Учреждением был заключен договор подряда, по условиям которого предусмотрена передача исполнителю давальческих материалов, которые будут использованы при выполнении этого заказа. Как оформить изготовление продукции с использованием давальческого материала?

Особенности налогового и бюджетного учета передачи органом самоуправления имущественных прав

Государственный советник РФ 3-го класса разъясняет, как в бюджетном учете уполномоченного отдела органа местного самоуправления, являющегося казенным учреждением (комитета по управлению муниципальным имуществом), отразятся операции по реализации на торгах прав на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках в границах полосы отвода автомобильных дорог.

Списание с учета задолженности дебиторов, признанной нереальной к взысканию

Как отразить в учете учреждения списание с балансового учета дебиторской задолженности? Какие документы могут стать основанием для принятия комиссией решения о списании с балансового учета учреждения задолженности неплатежеспособных дебиторов?

Расчеты по выплатам среднего заработка за дни ухода за ребенком-инвалидом

Работнице бюджетного учреждения в соответствии со ст. 262 ТК РФ предоставляются дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами и как в бухгалтерском учете учреждения отразятся операции по начислению и выплате среднего заработка за указанные дни, вы узнаете из данной статьи.

Читать статью онлайн
Доходы будущих периодов

Советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса разъясняет случаи и условия применения в бухгалтерском учете счета 0 401 40 000 «Доходы будущих периодов» учреждением-арендодателем.

Изменение установленных условий труда работника

Работнику учреждения предлагается работа в режиме неполного времени или неполной рабочей недели. Какие процедуры необходимо исполнить, чтобы не нарушить в такой ситуации нормы ТК РФ? Является ли изменение, внесенное в штатное расписание (снижение в одностороннем порядке в связи с нехваткой финансирования размеров должностных окладов работающих сотрудников), изменением организационных условий труда на основании ст. 74 ТК РФ?

Очередной отпуск: продлеваем, переносим, оформляем

Если во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске работник заболел, то как следует поступить работодателю: продлить или перенести отпуск на дни временной нетрудоспособности? Как подтвердить взаимную договоренность работника и работодателя о переносе отпуска? Исполнение каких государственных и общественных обязанностей дает работнику право на перенос дней отпуска? В каких иных случаях допускается перенос отпуска?

Мрот при суммированном учете рабочего времени

Заместитель руководителя Роструда разъясняет, как произвести оплату труда (в размере, соответствующем МРОТ, или пропорционально отработанному времени), если в течение одного месяца работник учреждения отработал установленную по графику норму часов, но норму часов на данный месяц не выполнил?

Установление размера аванса и ответственность за его выплату в меньшей сумме

В связи с тем, что ТК РФ не установлен порядок определения размера выплаты заработной платы за полмесяца, как определить, в каком размере ее следует выплачивать и какие выплаты необходимо учитывать при определении суммы аванса? Какая ответственность установлена в случае занижения размера аванса?

Особенности оплаты временной нетрудоспособности бывших работников и совместителей

В каком порядке подлежит оплате листок нетрудоспособности, представленный бывшей работницей, которая заболела в период отпуска с последующим увольнением в связи с истечением срока действия срочного трудового договора? Как оплатить последний день работы, если работник представил к оплате листок нетрудоспособности, который был открыт в день увольнения, и как повлияет данное обстоятельство на дату увольнения? Вправе ли бывший работник-совместитель предъявить к оплате листок нетрудоспособности в учреждение, в котором был занят на условиях внешнего совместительства, если заболел в течение месяца после увольнения?

Памятка бухгалтеру: расходы на загранкомандировку

Как определяется размер расходов на оплату суточных при направлении работника учреждения в командировку на территорию иностранного государства? Как оплатить расходы на проживание в командировке на территории иностранного государства? Какие последствия имеют случаи, когда расходы на наем жилого помещения в командировке по решению руководителя будут осуществляться в размере, превышающем установленные законодательством субъекта РФ (муниципального образования) нормы либо без предоставления подтверждающих понесенные расходы документов?

Как оформить и провести наличные и безналичные расчеты с потребителями образовательных услуг?

Заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки разъясняет, в каких случаях при наличных и безналичных расчетах за оказанные услуги с учреждение обязано применять контрольно-кассовую технику и предъявлять кассовый чек или бланк строгой отчетности, а в каких случаях оно освобождено от названной обязанности.

Гарантии при расторжении трудового договора лицам с семейными обязанностями

Кого можно отнести к категории работников, расторжение трудовых отношений с которыми по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 261 ТК РФ, и как подтвердить такое право работников? Какие работники могут относиться к категории одиноких родителей и каков перечень документов, которые могут подтвердить их статус? Вправе ли работодатель уволить работницу-совместителя, которая имеет ребенка в возрасте до трех лет, в случае приема на работу лица, для которого эта работа будет являться основной?

Об отказе суда в удовлетворении иска по взысканию с подрядчика штрафных санкций

Учреждением заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Подрядчик не исполнил принятые обязательства в установленные сроки. Возможна ли ситуация, когда заказчик не сможет взыскать с подрядчика неустойку за просрочку исполнения контракта, разъясняет начальник Отдела камеральных проверок в сфере контрактных отношений Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства.

Ндфл с выплат работникам, работа которых носит разъездной характер, и их документальное оформление

Работа сотрудника учреждения носит разъездной характер. Учитываются ли выплаты, которые производит учреждение в виде компенсации затрат работника в связи с условиями его работы, при обложении НДФЛ, если размеры компенсационных выплат установлены коллективным договором? Какие документы должен представить работник в подтверждение понесенных расходов на компенсацию затрат, связанных с разъездным характером его работы?

О налогообложении сумм компенсаций и вознаграждений

Из данной статьи вы узнаете, облагаются ли НДФЛ выплаты медицинским работникам ГБУЗ компенсации расходов на оплату жилья, которая осуществляется за счет средств от приносящей доход деятельности, и поощрительные премии студентам, волонтерам и иным активистам.

Страховые взносы на выплаты сотрудникам и студентам

Заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ФНС разъясняет, подлежат ли обложению страховыми взносами компенсационные выплаты сотрудникам, работа которых носит разъездной характер; выплаты в пользу студентов вузов и учащихся системы СПО, производимых учреждениями в рамках заключенных с ними договоров ГПХ на оказание услуг; оплата медицинским работникам ГБУЗ компенсации расходов на оплату жилья, за счет собственных средств учреждения; выплата премии студентам, принимающим активное участие в волонтерском движении.