Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет приобретенного объекта в составе основных средств

Государственный советник РФ 3-го класса разъясняет, как отразить в учете муниципального учреждения приобретение оборудования.

Отражение операций по учету объектов казны муниципального образования

Как в бюджетном учете муниципального образования отражаются операции по учету имущества казны и вправе ли учреждение, уполномоченное на ведение бюджетного учета имущества казны, отразить списание объекта из состава имущества в случае его выбытия в связи с негодностью вследствие стихийных бедствий, опасного природного явления, иных действий, произведенных вне зависимости от воли собственника?

Расходы, связанные с привлечением волонтеров: оформление, отражение в бухгалтерском и налоговом учете

Государственное бюджетное учреждение привлекает волонтеров для реализации социальных проектов, которые предусматривают проезд и проживание в иной местности. Как оформить взаимоотношения сторон? Могут ли денежные средства быть выданы под отчет непосредственно волонтеру и имеются ли какие-либо особенности относительно предоставления им авансового отчета? Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами расходы на возмещение затрат волонтера? Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразится выплата денежных средств для возмещения расходов волонтеров, связанных с добровольческой деятельностью? Ответ на данные вопросы дает заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки.

Отражение в бухгалтерском учете расчетов по налогам и штрафным санкциям

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ расчеты по оплате штрафных санкций относятся на подстатьи 292 – 295 статьи «Прочие расходы» КОСГУ в зависимости от их вида. Как отразить расходы по уплате штрафных санкций по налогам и сборам?

Учитываем комиссию, удержанную за возврат билета на проезд

Для участия в семинаре работнику учреждения выдали под отчет денежные средства на оплату проезда в командировку. Работник произвел расходы на приобретение билетов, однако организатором семинар был отменен. При возврате билета перевозчику с их стоимости была удержана комиссия за добровольный возврат билетов. Как в бухгалтерском учете учреждения отразятся операции по возврату билета, со стоимости которого был удержан такой сбор?

Читать статью онлайн
Административные штрафы в учете учреждения

Как отразить в учете муниципальных учреждений расходы на уплату административного штрафа, вы узнаете из данной статьи.

Проверим расчеты: какие выплаты не могут быть применены для доведения зарплаты до мрот?

Заместитель руководителя Роструда разъясняет, какие доплаты следует произвести к зарплате работника, чтобы ее размер составил величину не менее МРОТ, какие компенсационные выплаты не могут учитываться при доведении размера заработной платы до МРОТ и какая ответственность установлена за выплату заработной платы в размере менее МРОТ.

Премирование работников

Как внести изменения в систему премирования учреждения, если в трудовых договорах не указывается размер премии (надбавок, доплат), а содержится ссылка на соответствующий локальный документ – Положение о премировании?

Памятка бухгалтеру: выплаты при досрочном увольнении работника с должности, подлежащей сокращению

В муниципальном учреждении проводятся мероприятия по сокращению штата. Норма ч. 3 ст. 180 ТК РФ гарантирует выплату дополнительной компенсации в случае, если работник подлежит увольнению до истечения двухмесячного срока. С какой даты (фактической или по уведомлению) в указанной ситуации необходимо рассчитывать выходное пособие, вы узнаете из данной статьи.

Неустойка: порядок определения размера и возможность зачета встречных требований

Каким образом рассчитывать размер пени в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, при условии, что с 1 июля 2018 года в основу расчета должна быть положена ключевая ставка ЦБ РФ? Вправе ли учреждение произвести расчеты с контрагентом за вычетом выставленных неустоек либо вычесть из обеспечения исполнения контракта сумму неустоек, если такие условия не оговорены в контракте, но есть заявление контрагента на проведение зачета?

Минфин о применении форм первичных учетных документов

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ разъясняет, вправе ли учреждения применять в своей деятельности иные унифицированные формы первичных учетных документов, не предусмотренные Приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н (например, разработанные Госкомстатом), и является ли путевой лист первичным учетным документом-основанием для списания государственными (муниципальными) учреждениями ГСМ.

Сроки выплаты премии

Статья 136 ТК РФ определяет конкретные сроки выплаты заработной платы – не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Каковы сроки выплаты премии и установлена ли ответственность за задержку по приказу работодателя выплаты премии в целях поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности?

Требования к обеспечению заявки на участие в конкурсе или аукционе

Начальник Отдела камеральных проверок в сфере контрактных отношений Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства разъясняет, каким образом с 1 июля 2018 года определяется размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе в случае превышения начальной (максимальной) цены контракта значения в 1 млн руб.

Обложение ндфл доходов, полученных иностранцами в пределах рф и резидентами рф за пределами рф

В каком порядке и размере облагаются НДФЛ доходы, полученные в российском государственном учреждении, по срочному трудовому договору и по договору гражданско-правового характера граждан стран – членов ЕвраЭС? Какие обязанности установлены для учреждения-работодателя в отношении доходов, полученных российским работником, который на время отпуска по договору оказывает платные услуги в иностранном государстве?

Обложение страховыми взносами выплат в пользу иностранного лица

Заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ФНС разъясняет, облагается ли страховыми взносами оплата по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, иностранного лица – временно проживающего на территории РФ гражданина КНР.

Отражение зачета неустойки в учете и отчетности

Как зачет встречного требования по оплате предоставленных услуг в сумме неустойки в случае ненадлежащего неисполнения поставщиком условий контракта отразится в бухгалтерском учете и отчетности (ф. 0503737) бюджетного (автономного) учреждения, вы узнаете из данной статьи.

Налоговый регистр для учета ндфл и заполнения расчета по форме 6-ндфл

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса разъясняет, как организовать ведение налогового учета по НДФЛ, какие регистры учета необходимо использовать и как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ доходы, полученные сотрудником, если он находится в очередном отпуске с последующим увольнением.