Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Ответы на вопросы по применению квр и косгу

В соответствии с Указаниями № 65н (в редакции Приказа Минфина РФ № 255н) статья 290 «Прочие расходы» КОСГУ детализирована подстатьями 291 – 296 КОСГУ. Из данного материала вы узнаете, как те или иные расходы отражаются по названным подстатьям КОСГУ, как увязываются КВР и КОСГУ по различным расходам бюджетов бюджетной системы РФ.

Читать статью онлайн
Оплата взносов на капитальный ремонт

Д. В. Новиков Советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса разъясняет, по какому коду вида расходов следует производить уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (МКД).

Учет объектов основных средств в соответствии со стандартом и инструкцией

Как определить, относится ли объект к основным средствам или материальным активам, если он используется в деятельности учреждения более 12 месяцев, но не поименован в ОКОФ ОК 013-2014 и наоборот – содержится в ОКОФ ОК 013-2014, но положениями Инструкции № 157н отнесен в состав материальных запасов?

Отражение операций по оплате обязательств по решению суда

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании с государственного бюджетного учреждения (ответчика) денежных средств в сумме не выплаченного в установленный срок вознаграждения исполнителю по гражданско-правовому договору, пеней за нарушение сроков выплаты и об возмещении судебных издержек за рассмотрение в суде дела. Какой документ является основанием для оплаты указанных сумм и в какие сроки? Как в бухгалтерском учете учреждения отразятся названные операции?

Расчеты учреждения по расходам на общедомовые нужды

Государственный советник РФ 3-го класса разъясняет, как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения, которое занимает помещение, расположенное в жилом доме, отразятся расходы на оплату ресурсов, потребленных для общедомовых нужд.

Нецелевое использование субсидии

Т. П. Кочнова При проведении контрольного мероприятия было выявлено нецелевое расходование учреждением субсидии. Средства, израсходованные учреждением не по назначению, перечислены в бюджет за счет средств, полученных учреждением от приносящей доход деятельности. Как на счетах бухгалтерского учета отражаются данные операции?

Принимаем на работу заместителя директора учреждения

Каков порядок оформления работника на должность исполняющего обязанности заместителя директора муниципального бюджетного учреждения? Каковы требования к стажу, опыту работы на руководящих должностях при назначении на должность заместителя руководителя учреждения?

Все о личных делах работников учреждения

Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений разъясняет, вправе ли учреждения в работе использовать унифицированную форму документа Т-2 «Личная карточка работника» (код по ОКУД 0301002), какие документы необходимо включать в состав личного дела, нужно ли хранить в нем копии паспорта, СНИЛС, ИНН.

Выплаты социального характера

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. Как установить, какие именно выплаты, предусмотренные коллективным договором, принятым в учреждении, являются социальными и не включаются в расчет среднемесячной заработной платы, например материальная помощь или единовременная выплата, которые выплачиваются к отпуску сотрудника учреждения?

Расчеты за товары, работы, услуги через подотчетное лицо

Из данной статьи вы узнаете, в какой части оплата бюджетными учреждениями поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) наличными средствами относится к правоотношениям, регулируемым положениями Федерального закона № 44-ФЗ, с какого момента в случае осуществления закупок через подотчетное лицо договор (контракт) будет считаться заключенным и какие документы должны в этом случае быть представлены в бухгалтерию для подтверждения факта исполнения денежных обязательств, в том числе в случае их оплаты посредством дебетовой банковской карты.

Внесение изменений в устав бюджетного учреждения

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ разъясняет, как осуществляется регистрация внесенных в устав учреждения изменений, в каком случае может быть отказано в регистрации изменений в устав бюджетного учреждения, вправе ли учредитель вносить дополнения в устав бюджетного учреждения или инициатива должна исходить от самого учреждения.

Трудовые отношения с персоналом, если в здании предполагается проведение капитального ремонта

Как оформить трудовые отношения с работниками подразделения учреждения на время, в течение которого работа в здании будет приостановлена в связи с проведением работ по капитальному ремонту?

Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользовании имуществом

На основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды), заключаемого с администрацией города, бюджетное учреждение планирует занять часть здания. Обязано ли оно покрывать в будущем расходы по оплате коммунальных платежей в соответствии с указанным договором? Должно ли учреждение, получившее в безвозмездное пользование имущество, заключать договор на оказание коммунальных услуг напрямую с потенциальными исполнителями?

Особенности применения ккт и использования бланков строгой отчетности

Пунктом 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) на бумажном носителе. В каком случае при проведении расчетов муниципальное учреждение вправе выдавать клиентам БСО? Какие действия необходимо произвести учреждению, если произошел сбой в работе ККТ?

Удержание из суммы обеспечительного платежа

Заместитель начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ разъясняет, вправе ли учреждение-заказчик после исполнения контракта удержать обеспечительный платеж в полном размере в случае, если контракт исполнен с просрочкой.

Получение дохода, возмещение расходов и признак интереса работодателя

Возникает ли объект обложения НДФЛ в случае, когда учреждение по решению суда возмещает бывшему работнику понесенные им судебные издержки? Какие условия или документы могли бы подтвердить, что в результате предоставления приглашенному работнику оплаченного за него помещения удовлетворяются не его личные потребности и что у него не возникает дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ? Будет ли подлежать обложению НДФЛ стоимость организации бесплатного питания или компенсация части его стоимости за счет собственных средств учреждения, если это будет предусмотрено в коллективном договоре?

Освобождение учреждения от обложения ндс

Как определить сумму выручки для получения освобождения от обложения НДС согласно ст. 145 НК РФ, если бюджетное учреждение за квартал имеет доходы, которые не облагаются НДС согласно ст. 149 НК РФ, и доходы, не облагаемые НДС на основании ст. 146 НК РФ? В какой период нужно восстанавливать сумму вычета, если учреждение будет освобождено от исполнения обязанностей плательщика НДС и как оно будет отчитываться в ИФНС? 

Страховые взносы на выплаты, связанные с переездом и проживанием приглашенных работников и сторонних специалистов

Признается ли объектом обложения страховыми взносами возмещение учреждением расходов на аренду жилья, если оно производится в составе расходов на обустройство на новом месте жительства приглашенного работника? Облагается ли сумма компенсации на проезд к месту исполнения договора стороннего специалиста страховыми взносами?

Возврат субсидии при недостижении показателей государственного задания в отчетности учреждения

Как в отчете (ф. 0503723) и отчете (ф. 0503737) отразить операции по возврату с лицевого счета учреждения в 2018 году остатков субсидии на выполнение муниципального задания, если учреждением принято решение погасить часть данного обязательства за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности?