Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Бухгалтерский учет приобретения в лизинг спортивного велосипеда

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Как государственному учреждению отразить в бухгалтерском учете приобретение в лизинг оборудования?

Расчеты в валюте с исполнителем по договору с условием предварительной оплаты

Цена контракта, заключаемого по итогам торгов, может быть определена в иностранной валют, которая может выступать в качестве средства платежа только в строго определенных законом случаях. Из данной статьи вы на конкретном примере узнаете, как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразятся операции по расчетам по договору оказания платных услуг, который предусматривает расчеты в иностранной валюте и условие об авансе.

Расчеты и бухгалтерский учет расходов, связанных с задержкой выплаты работнику отпускных

ТК РФ предусматривается ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Как отразятся в бухгалтерском учете муниципального учреждения расчеты с работником по выплате денежной компенсации за несвоевременную выплату отпускных сумм, разъясняет заместитель директора Департамента бухгалтерского учета Минобрнауки РФ.

Исправление ошибки в бухгалтерском учете при переплате пособия за счет средств фсс

При проверке расчетов с персоналом учреждения была обнаружена ошибка в оплате листка нетрудоспособности за 2018 год: по нему был оплачен один лишний день за счет средств ФСС. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить исправление ошибки, если работник возместил сумму переплаты в кассу?

Контрактный управляющий и контрактная служба: должностные обязанности, инструкция, наименование должности

Какие должности в составе контрактной службы должны быть введены или в штатном расписании может быть указано «юрист», «специалист»? Необходимо ли составлять должностную инструкцию по должности «контрактный управляющий» и должностям контрактной службы? Какие сведения возможно использовать для составления должностных инструкций работников контрактной службы учреждения? Может ли главный бухгалтер учреждения или его заместитель быть назначен контрактным управляющим? Как оформить возложение обязанностей контрактного управляющего на иного работника учреждения?

Оформляем на работу бывшего военнослужащего

Работник до того, как устроиться в учреждение, проходил военную службу по призыву, а потом – по контракту.  Как указанный период засчитывается в стаж и необходимо ли внести об этом запись в трудовую книжку работника?  

Расчет отпускных при повышении мрот

С 01.05.2018 МРОТ был увеличен во второй за этот год раз и составил 11 163 руб. Как указанное повышение учесть при расчете отпускных работникам учреждения, получающим заработную плату, равную МРОТ, если им производится доплата до установленного МРОТ, разъясняет заместитель руководителя Роструда.

Особенности выплаты пособия по уходу за ребенком в различных ситуациях

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины или отца ребенка, бабушки, деда, других родственников или опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ним они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При каких условиях указанные лица смогут совместить работу и получение пособия?

Учреждение и его филиалы

С 01.07.2018 предстоит реорганизация, в ходе которой к государственному образовательному учреждению присоединяется другое учреждение в качестве филиала. Из данной статьи вы узнаете, чем филиал отличается от обособленного подразделения, нужно ли каждому филиалу присваивать КПП?

Доходы от приносящей доход деятельности структурного подразделения учреждения

У государственного бюджетного учреждения имеется обособленное структурное подразделение с отдельным балансом. После списания структурным подразделением с ведома головного учреждения основного средства получен металлолом. В дальнейшем планируется заключить договор со специализированной организацией на вывоз и утилизацию металлолома. Кто в этом случае будет являться получателем дохода от сдачи металлолома – головная организация или обособленное подразделение?

Что относится к объектам благоустройства?

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ разъясняет, какие объекты включаются в объекты благоустройства территории городского округа, могут ли в рамках благоустройства территории создаваться объекты капитального строительства, какие расходы могут учитываться в работах по благоустройству территорий муниципального образования.

Читать статью онлайн
Выплаты сиротам на период получения образования и при выпуске из образовательного учреждения

Заместитель директора Департамента бухгалтерского учета Минобрнауки РФ разъясняет, какие меры социальной защиты в связи с получением образования предусмотрены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, до какого возраста сироты, обучающиеся в вузе, имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке и какими мерами социальной поддержки должны быть обеспечены выпускники.

Правила, действующие для учреждений, использующих автотранспорт

Обязана ли ССМП оплачивать штраф за превышение скорости автомобилем скорой помощи при выезде по вызову к больному, если правонарушение было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи? Может ли учреждение быть привлечено к ответственности за отсутствие у въезда в ворота надписи «Берегись автомобиля», а также отсутствие схематического плана движения автомобилей и персонала по территории организации с указанием разрешенных и запрещенных направлений движения, поворотов и разметки для мест стоянки и проезда.

Взыскание налоговой задолженности с бюджетного учреждения – должника

Начальник Отдела камеральных проверок в сфере контрактных отношений Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства разъясняет, каким образом взыскать с должника, которым является бюджетное учреждение, недоимку по налогам и задолженность по пеням.

О требованиях к участникам запроса котировок

Вправе ли учреждение провести запрос котировок цен в случае приобретения товаров, работ, услуг, относящихся к лицензируемым видам деятельности?

Ндфл и возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. В случае если работник заплатил самостоятельно за прохождение медицинского осмотра и обратился к работодателю за компенсацией, будет ли сумма такой компенсации учитываться в целях обложения НДФЛ?

Обложение страховыми взносами выплат, предусмотренных коллективным договором

Заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ФНС РФ в представленной вашему вниманию статье разъясняет, какие компенсационные выплаты, определенные коллективным договором учреждения, не подлежат обложению страховыми взносами и будет ли подлежать обложению страховыми взносами стоимость обеспечения работников муниципального учреждения бесплатным питанием либо выплата соответствующей компенсации, если такая норма предусмотрена в коллективном договоре учреждения.