Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отражаем в учете исполнение дебиторской задолженности целевой субсидией

У муниципального бюджетного учреждения учитывается на начало года дебиторская задолженность по субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания (КФО 4). В целях погашения указанной задолженности из бюджета была предоставлена субсидия на иные цели (КФО 5). Как в бухгалтерском учете отразить погашение дебиторской задолженности по доходам, вы узнаете из данной статьи.

Страховые взносы и компенсация проезда членов семьи: нормы законодательства и учет

Облагается ли страховыми взносами компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семей работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и если да, то как операции по их начислению отразятся в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

Читать статью онлайн
Бухгалтерский учет расчетов при уплате налогов, сборов, пени, штрафов иным лицом

Согласно абз. 4 п. 1 и п. 8 ст. 45 НК РФ уплата налога, сбора, пеней, штрафов за плательщика может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика. Как уплачиваются налоги, сборы, штрафы и страховые взносы иными лицами? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по оплате государственной пошлины с применением положений ст. 45 НК РФ за учреждение его работником и сторонним лицом?

Размер неустойки, случаи его уменьшения и отражение таких операций в учете

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ дает разъяснение о том, что включает в себя понятие «неустойка», в чем различие штрафа и пени, как определить их размер и возможно ли его уменьшить, а также как в бухгалтерском учете учреждения отразится начисление, в том числе в случае уменьшения размера штрафов и пени.

Содержание трудового договора и изменение его условий

Как отразить в трудовом договоре работника, что он принимается на работу с условием совмещения работы по другой должности? Как изменить условие трудового договора, если по результатам специальной оценки условий труда необходимо пересмотреть гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда? Как в трудовом договоре отразить следующее: перевод работника с общего режима рабочего времени на неполную рабочую неделю и изменение его трудовой функции

Внесение изменений и дополнений в штатное расписание

Из данной статьи вы узнаете, какие требования необходимо соблюдать при заполнении штатного расписания, как в приказе об его утверждении указать фонд оплаты труда, если в его итоговой графе будут проставлены прочерки, а также необходимо ли в случае изменения МРОТ, размера компенсационных или стимулирующих выплат вносить изменения в штатное расписание.

Определяем стаж для предоставления ежегодного отпуска

Как посчитать очередной ежегодный отпуск, если работнику в течение года предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы и отпуск по уходу за ребенком?

Выплаты при сокращении штата учреждения: перечень, сроки, документы-основания

Заместитель начальника отдела контроля рассмотрения территориальными органами обращений Роструда разъясняет, как выплачиваются выходное пособие и иные выплаты при сокращении численности или штата учреждения, в какие сроки и какие документы нужно представить для выплаты пособия за два и три месяца в случае нетрудоустройства.

Содержание закрепленного за учреждением общего имущества в многоквартирном доме

Муниципальное бюджетное учреждение занимает помещение, расположенное на цокольном этаже многоквартирного жилого дома. Кто обязан компенсировать расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома: собственник указанного имущества (муниципальное образование) или учреждение, за которым помещение закреплено на праве оперативного управления? Вправе ли бюджетное учреждение не вносить плату за содержание и обслуживание общего имущества в многоквартирном доме, если договор с управляющей компанией не заключен? Кто будет нести эксплуатационные расходы по использованию части таких помещений, переданных в безвозмездное пользование?

Реорганизация учреждения: расчеты по ндфл, страховым взносам, бухгалтерская и налоговая отчетность

Бюджетное учреждение образования реорганизуется путем присоединения к другому юридическому лицу. Какое учреждение (реорганизуемое или правопреемник) должно начислить заработную плату, удержать НДФЛ и начислять страховые взносы, оформить акт приема-передачи, представить бухгалтерскую отчетность, а также отчитаться по расчетам (ф. 2-НДФЛ, 6-НДФЛ) за период до дня прекращения деятельности учреждения? В какие сроки представляется налоговая отчетность по реорганизованному учреждению в ФНС? Как представить сведения в ПФР?

Информация о сделках с древесиной

Начальник Отдела камеральных проверок в сфере контрактных отношений Управления по контролю в сфере контрактных отношений Федерального казначейства дает разъяснение о том, необходимо ли представлять оператору ЕГАИС информацию о сделках с древесиной в случае, если для осуществления уставной деятельности бюджетное учреждение время от времени приобретает изделия из древесины (брусья, фанеру)?

Кратко о правилах закупок учреждения до 100 тысяч рублей

Заместитель начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ разъясняет, какие основные требования Закона о контрактной системе распространяются на закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.

Предмет контракта на выполнение аварийно-восстановительных работ на пострадавших от стихии объектах

За счет средств резервного фонда субъекта РФ муниципальному району были выделены средства на выполнение аварийно-восстановительных работ в отношении пострадавших от стихии объектов. Правомерна ли в данной ситуации следующая формулировка предмета контракта: «капитальный ремонт жилого фонда и административных зданий»?

Суды об обязательном наличии лицензии у участников закупки

Вправе ли учреждение устанавливать в аукционной документации требование к участникам закупки в виде наличия лицензии на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений? Необходимо ли требование к участникам закупки на выполнение работ по капитальному ремонту здания о наличии у них лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?

Ндфл и связанные с исполнением трудовых обязанностей выплаты работникам

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления. Необходимо или нет учитывать в целях обложения НДФЛ следующие выплаты: компенсацию за использование в служебных целях личного автомобиля работника и компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семей сотрудников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Доходы от штрафных санкций в целях исчисления налога на прибыль

Советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса разъясняет, как в целях налогообложения прибыли бюджетного учреждения отразятся начисленные штрафные санкции за нарушение установленного срока исполнения подрядчиком договора, заключенного за счет средств приносящей доход деятельности?

Отражение некассовых операций по возврату расходов прошлых лет в учете и отчетности

В государственном бюджетном учреждении выявлена переплата зарплаты сотруднику  за предшествующий год. Сотрудник добровольно согласился погасить сумму  переплаты по частям путем ежемесячного удержания из заработной платы. Как оформить взятое работником обязательство о возмещении расходов работодателя из начисленной ему заработной платы? Как возмещение расходов прошлых лет отразится в бухгалтерском учете и отчете (ф. 0503737) учреждения?