Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Татьяна Владимировна Сильвестрова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отражение в учете расходов на ремонт и дооборудование основных средств.

По каким критериям работы можно отнести к ремонту или дооборудованию объекта основных средств и как отражать в бухгалтерском учете указанные операции, разъясняет на конкретных примерах заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки РФ.

Передаем, получаем и выкупаем земельные участки.

Как в бюджетном учете уполномоченного органа отразятся операции по передаче земельного участка в пользование на праве постоянного (бессрочного) пользования? Необходимо ли отражать на забалансовом учете земельный участок под административным зданием, полученный при присоединении учреждения? Как в бюджетном учете отразятся операции по выкупу земельных участков, изымаемых для государственных нужд с целью строительства объекта капитального строительства?

Учет операций по возврату средств целевой субсидии при выявлении переплаты.

Из данной статьи вы узнаете, как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразятся операции по возврату денежных средств, излишне уплаченных исполнителю за счет средств целевой субсидии за работы по разработке проектной документации по капитальному ремонту здания.

Памятка по отражению операций по движению денежных средств (поступлений, выбытий).

Как при ведении бухгалтерского учета на забалансовых счетах 17 и 18 отражаются операции по движению денежных средств (поступлений, выбытий)?

Новая трудовая деятельность бывших муниципальных служащих.

В каком случае при трудоустройстве бывшего муниципального служащего не требуется согласование комиссии по урегулированию конфликта интересов? Куда и как необходимо сообщать о заключении гражданско-правового договора с работником, ранее занимавшим должность муниципального служащего в администрации муниципального образования, которая в настоящее время упразднена? Необходимо ли сообщать о приеме на работу, если работник – бывший муниципальный служащий устраивается на работу по совместительству?

Женщина с семейными обязанностями: особенности прекращения трудовых отношений.

Вправе ли работодатель уволить работницу по истечении срока заключенного в соответствии со ст. 59 ТК РФ трудового договора, если она оформила отпуск по беременности и родам? Можно ли уволить сотрудницу – внешнего совместителя во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в связи с тем что на указанную должность будет принят сотрудник, для которого данная работа является основной? Является ли законным увольнение работницы по инициативе работодателя в случае отсутствия у работодателя сведений о ее беременности? Обязан ли работодатель восстановить беременную работницу, которая написала заявление на отпуск с последующим увольнением, на прежнем месте?

Порядок увольнения работника – члена профсоюза.

Каков порядок увольнения по решению работодателя работника, который является членом выборного профсоюзного органа?

Предоставляем и оплачиваем работникам очередные отпуска.

В каких случаях очередной оплачиваемый отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы или по желанию работника в удобное для него время, как определить, начиная с какого заключительного дня последует нарушение сроков выплаты работнику отпускных сумм и будет ли считаться нарушением положений ТК РФ выплата отпускных в установленный срок, но не в полной сумме, разъясняет заместитель руководителя Роструда.

Исполнение обязанностей отсутствующего работника бухгалтерии.

Обязан ли главный бухгалтер выполнять обязанности отсутствующего бухгалтера в порядке совмещения без дополнительной оплаты, вправе ли работодатель в должностную инструкцию бухгалтера вписать обязанности бухгалтера-кассира, как оформить возложение обязанностей временно отсутствующего работника на длительный период – вы узнаете из данной статьи.

Оформляем документально представительские расходы.

Государственное автономное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности время от времени осуществляет затраты на официальный прием представителей других организаций. Как оформить указанные затраты, которые осуществляются через подотчетное лицо, в целях обложения налогом на прибыль?

Перезаключаем договор аренды недвижимого имущества

Государственным бюджетным учреждением в 2013 году был заключен договор аренды нежилого помещения сроком на четыре года. В августе 2017 года истекает срок действия данного договора. Вправе ли учреждение заключить договор аренды с указанным арендодателем в соответствии со ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ путем проведения закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)?

Цена оказываемой бюджетным учреждением услуги.

Из данной статьи вы узнаете, вправе ли учредитель устанавливать порядок определения цены оказываемых услуг и работ, выполняемых муниципальными бюджетными учреждениями за плату для граждан и юридических лиц.

Условия труда на новом рабочем месте.

Необходимо ли и как скоро проводить специальную оценку условий труда в введенной в действие лаборатории, если во всем учреждении она была проведена в прошлом году? Необходимо ли проводить СОУТ при реорганизации учреждения и изменении его штатного расписания?

Преобразование и приватизация муп.

МУП преобразуется в муниципальное бюджетное учреждение. Вправе ли новый работодатель (муниципальное учреждение) выплатить заработную плату работникам за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания, а также уплатить за реорганизованный МУП налог на прибыль? Имеет ли право муниципальное образование в случае приватизации МУП получить в собственность его акции?

Привлечение эксперта к проведению закупки.

Статьей 58 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено право заказчика привлечь экспертов, экспертные организации при проведении конкурсов. Какие требования предъявляются к лицам, привлекаемым в качестве экспертов? В каких случаях привлечение эксперта является обязательным? Как регулируется деятельность экспертов при проведении экспертизы?

Публикация официальной информации в газете, учрежденной местной администрацией.

Обязан ли орган муниципального управления – учредитель газеты для опубликования в ней официальной информации проводить закупки в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ?

Ндфл и доходы работника в форме материальной выгоды.

Из данной статьи вы узнаете, облагаются ли НДФЛ следующие доходы работников: компенсация за путевки в летние оздоровительные лагеря для работников, сумма списанной с учета по истечении срока давности задолженности за обучение работника, который уволился и не возместил указанные расходы, а также установленная коллективным договором компенсация оплаты проезда работникам учреждения.

Списание безнадежных долгов в налоговом учете.

Как и когда в целях налогового учета списать безнадежный долг, в том числе в случае ликвидации юридического лица, и вправе ли учреждение-налогоплательщик признать безнадежным долгом и списать кредиторскую задолженность в случае возврата исполнительного документа?

Обложение страховыми взносами отдельных выплат.

Бюджетное учреждение образования заключает с физическим лицом договор на приобретение программного обеспечения, которым предусмотрено отчуждение исключительных прав. Облагаются ли суммы выплачиваемого ему по такому договору вознаграждения страховыми взносами?

Отражение показателей по заимствованию и возмещению привлеченных средств между квфо в отчете (ф. 0503723).

С. П. Павленко - государственный советник РФ 2‑го класса. Заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки РФ разъясняет, как в отчете о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) отразятся операции по заимствованию средств между видами деятельности?