Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Разъяснения органов исполнительной власти
по ведению финансово-хозяйственной деятельности
в бюджетной сфере

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Изменения в применении отдельных кодов видов расходов

С 2017 года внесены изменения в применение отдельных видов расходов. Какой КВР следует применять учреждениям при отражении некоторых расходов, разъясняет советник Управления внутреннего контроля (аудита) и оценки эффективности деятельности Федерального казначейства.

Питание сотрудников учреждения.

Автономное учреждение организует питание своих работников. Как в бухгалтерском учете отразятся операции по предоставлению бесплатного питания за счет средств от приносящей доход деятельности? Как отразятся операции по организации питания с последующей компенсацией стоимости израсходованных продуктов путем ее удержания из заработной платы работников?

Бухгалтерский учет операций по взаимозачету встречного требования.

Бухгалтерский учет операций по взаимозачету встречного требования Бюджетное учреждение по согласованию с собственником сдает в аренду часть помещений в учебном корпусе. Арендатор имеет задолженность по арендной плате. Он обратился с предложением погасить ее в натуральном виде и передать учреждению бывший в употреблении набор мебели для учебных кабинетов. Вправе ли учреждение провести такой расчет по погашению долга по арендным платежам и если да, то как такая операция отразится в бухгалтерском учете?

Компенсация затрат.

Бюджетное учреждение за счет средств субсидии на иные цели (КВФО 5) произвело предварительный платеж по контракту на поставку оборудования. Поставщик не исполнил контракт и по решению суда обязан вернуть денежные средства. Какой КВФО использует учреждение при начислении задолженности по возврату авансового платежа?

Расчеты по удержанию сумм за неотработанные дни отпуска при увольнении работника.

Заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки РФ разъясняет, как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить расчеты по удержанию из заработной платы суммы отпускных, выплаченных работнику за неотработанные дни отпуска при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Первичные учетные документы и их оформление.

Из данной статьи вы узнаете, какие первичные учетные документы составляет материально ответственное лицо и какими документами оформляет свои решения комиссия по поступлению и выбытию активов.

Режим рабочего времени.

Как устанавливается режим рабочего времени в учреждении? В каких случаях устанавливается сокращенное или неполное рабочее время? Как в случае производственной необходимости изменить режим рабочего времени?

Независимая оценка квалификации.

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и внесены изменения в ТК РФ. Из данной статьи вы узнаете основные положения о проведении независимой оценки квалификации работников учреждений.

Оплата работы главного бухгалтера и бухгалтера в новогодние каникулы.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или сотруднику предоставляется дополнительный выходной день. Указанные нормы относятся и к оплате работы бухгалтера (главного бухгалтера), который в новогодние каникулы находился на рабочем месте в связи с подготовкой годового отчета. Заместитель руководителя Роструда на примерах разъясняет, как рассчитать оплату труда работника в нерабочий праздничный день.

Выплаты при сокращении штата работников.

Какие компенсационные выплаты положены работнику при сокращении штата учреждения? Положена ли выплата среднего заработка на период трудоустройства уволенным по сокращению штата совместителю и работнику, который получает пенсию по старости?

Взыскание с виновного в совершении дтп лица стоимости необходимых для проведения ремонта запчастей.

Можно ли взыскать с непосредственного причинителя вреда стоимость необходимых для восстановления автобуса, которому в результате ДТП причинен значительный ущерб, деталей, узлов и агрегатов при выборе потерпевшим способа возмещения вреда путем организации и оплаты восстановительного ремонта без учета износа?

Какой отпуск следует перенести, если совпали ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам?

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Сотруднице учреждения был предоставлен очередной отпуск до 30.12.2016 включительно. В январе 2017 года она представила к оплате листок нетрудоспособности по беременности и родам с 29.12.2016. Как оформить два дня очередного отпуска, которые совпали с периодом, приходящимся на время отпуска по беременности и родам? Какой отпуск следует перенести? Вправе ли работница сократить отпуск по беременности и родам?

Материальная ответственность работника.

Может ли работодатель заключить с водителем автотранспортного средства, принадлежащего муниципальному учреждению, договор о полной материальной ответственности и вправе ли требовать возместить ущерб, причиненный в результате ДТП, – вы узнаете из этой статьи.

Изменения в кадастровом учете объектов недвижимости.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и изменилось название закона, который регулирует кадастровые отношения – Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Какие объекты и в каком порядке принимаются на учет в качестве объектов недвижимости?

Закупки у единственного поставщика в случае аварии, иных чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ разъясняет, каковы особенности проведения закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, какие события можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы и когда закупки, осуществленные для ликвидации их последствий, могут быть признаны недействительными.

Ндфл на выплаты обучающимся и студентам.

Студенту образовательного учреждения (государственного университета) выплачена материальная помощь за счет средств стипендиального фонда. Освобождается ли от обложения НДФЛ сумма материальной помощи до 4 тыс. руб.?

Доходы и расходы бюджетного учреждения в целях налогообложения прибыли.

Из данной статьи вы узнаете, как в целях начисления налога на прибыль учитываются доходы и расходы бюджетного учреждения. В частности: сумма компенсации за питание сотрудников с последующим возмещением его стоимости, а также поступления от возмещения страховой компанией и виновным лицом суммы причиненного в результате ДТП автотранспортному средству ущерба. Кроме того – как муниципальное бюджетное учреждение может распределить в целях начисления налога на прибыль расходы между деятельностью по выполнению муниципального задания и приносящей доход деятельностью.