Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Оборот некачественной продукции: причины и последствия.

Государство приняло меры по недопущению обращения такой продукции, введя Федеральным законом от 18.07.2017 № 175-ФЗ ответственность для нарушителей. Кто же и как будет наказан? Какие меры можно принять, чтобы не подвергнуться санкциям? Что еще должен знать бухгалтер предприятия об обращении некачественной продукции?

Читать статью онлайн
Что нужно знать об экспортном контроле?

Данный вид контроля осуществляется наравне с налоговым, валютным, «кассовым». Кто же под него подпадает? Кто выступает в роли ревизора? Соблюдение каких требований проверяется? Какие возможны нарушения и какие предусмотрены санкции? Какие нормы установлены по учету внешнеэкономических сделок для целей названного контроля?

Поправки в пбу 1/2008. нужно ли вносить изменения в учетную политику?

В каких случаях меняется учетная политика организации? В чем состоят технические и «рациональные» поправки, внесенные в ПБУ 1/2008 Приказом Минфина РФ от 28.04.2017 № 69н? Каковы нюансы применения обновленного стандарта производственными холдингами? Как по-новому расставить приоритеты в неурегулированных ситуациях?

Знакомьтесь: итоговые новшества в обращении алкогольной продукции.

Что отличает итоговый закон от проекта поправок, которые рассматривались Госдумой? На что обращает внимание финансовое ведомство при анализе новшеств в обращении алкогольной и спиртосодержащей продукции? Какие установлены особые требования к производителям? Что нового в контроле (надзоре) за оборотом названной продукции?

Отражаем налоговую неопределенность.

На практике встречаются ситуации, когда по результатам камеральной проверки налоговой отчетности налоговики выносят решение о доначислении налога, с которым налогоплательщик не согласен и готов его оспорить. Нужно ли в такой неопределенной ситуации отражать в бухгалтерском учете возможные налоговые последствия.

Объекты благоустройства предприятия.

Что обязывает благоустраивать территорию? Какие существуют виды благоустройства? Чем различается учет однолетних и многолетних насаждений? Как отражать расходы на иные объекты благоустройства? Какие риски возникают при учете соответствующих затрат при исчислении налога на прибыль? Что нужно знать о косвенном налогообложении?

Умысел в совершении налогового правонарушения.

Письмом ФНС РФ от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@ налоговикам на местах направлены методические рекомендации по установлению обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов). Чем могут быть интересны обозначенные налоговые рекомендации для бухгалтера промышленного предприятия?

Может ли руководитель быть виновен в недостаче мпз?

Ряд судебных решений говорит о том, что этот вопрос является спорным и актуальным. Казалось бы, за сохранностью материальных ценностей, включая сырье и материалы, следят ответственные лица, с них и должен быть спрос. Однако учредители (собственники бизнеса) взыскивают ущерб с директора, а не с работников. Насколько это правомерно?