Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Возврат готовой продукции с точки зрения мсфо.

Эта хозяйственная операция является не такой уж и редкой для промышленных предприятий. Как отразить ее в бухгалтерском учете? В национальном бухгалтерском законодательстве нет четкого ответа. В такой ситуации следует обратиться за помощью к международным методологам.

Читать статью онлайн
Поговорим об отчете о движении денежных средств.

Практика показывает, что иногда данный отчет бухгалтер заполняет по остаточному принципу, после того, как подготовит основные формы – баланс и отчет о финансовых результатах. А между тем за рубежом ОДДС имеет такой же статус. Что это означает для пользователей отчетности и что нужно учесть бухгалтеру при ее заполнении?

Сертификация продукции: учетные и налоговые моменты.

Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов, актам по стандартизации, условиям договоров – одна из необходимых процедур в современных условиях ведения бизнеса. Как провести сертификацию продукции? Что грозит за ее непроведение? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возникающие расходы?

Привлекаем заемное финансирование для пополнения оборотных средств.

Нехватка оборотных средств может возникнуть в ходе обычной операционной деятельности производственного предприятия, когда для покрытия текущих расходов недостаточно прибыли или у предприятия проблемные контрагенты. У кого организации занять денег и каковы нюансы бухгалтерского учета и налогообложения у заемщика?

Налоговый учет затрат вспомогательного производства.

Что входит в затраты вспомогательного производства? Каковы прямые «налоговые» расходы в данном производстве? Какие расходы вспомогательного цеха можно спутать с косвенными? Есть ли в данном производстве «незавершенка»? Как может выглядеть налоговый регистр затрат вспомогательного подразделения и что в него включить?

Налоговые последствия банкротства предприятий.

Как затрагивает процедура банкротства расчеты с бюджетом по НДС? Как взыскивается налоговая недоимка с должника? Когда за юридическое лицо, не уплатившее налоги и сборы, отвечает физическое лицо? Удастся ли сэкономить на НДФЛ при банкротстве? Какую налоговую поблажку можно получить от налоговой инспекции до банкротства?

Нормативная база от фнс и не только.

В Приказе ФНС РФ от 03.04.2017 № ММВ-7-2/278@ дан список всех действующих документов, используемых налоговиками в ходе проводимых контрольных мероприятий. Среди них не только Налоговый кодекс, но и Закон о бухгалтерском учете, а также Гражданский кодекс и ряд других законов и подзаконных актов. Как в них разобраться?

Подтверждаем вид производственной деятельности.

Тариф по страхованию от травматизма определяется классом профессионального риска основного вида деятельности. Класс риска, как и вид деятельности, может меняться, поэтому и предусмотрена процедура ежегодного подтверждения данных показателей. Как ее провести и не запутаться в многочисленных документах и рекомендациях ФСС?