Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Неполная загрузка производственных мощностей.

В период спада в экономике и снижения спроса со стороны населения на товары народного потребления продукция предприятия не успевает раскупаться и производитель снижает ее выпуск. Как это влияет на бухучет? Для ответа понадобятся и национальные методологические документы, и международный опыт оценки себестоимости продукции.

Читать статью онлайн
Амортизационные отчисления: на что обратить внимание?

Что нужно знать бухгалтеру промышленного предприятия о новшествах ОКОФ и налоговой классификации объектов ОС? Как в бухгалтерском учете отражается амортизация имущества, при-обретенного за счет бюджетных средств? Что об этом думают в финансовом ведомстве и почему автор статьи не согласен с чиновниками?

Госрегулирование цены оборонного заказа.

В чем заключается государственное регулирование стоимости продукции оборонного назначения? Что такое прогнозные цены? Какие существуют методы для их определения? Как устанавливаются контрактные цены? Какие из этих финансовых показателей могут меняться? Как в таком случае скорректировать данные бухгалтерского учета?

Спиртосодержащая продукция: грядущие новшества.

Письмо Минфина РФ от 02.02.2017 № 03 14 18/5511 посвящено мерам регулирования производства и оборота указанной продукции, а также введению акцизов на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию. О чем поведали чиновники? В чем состоит еще одна «алкогольно-табачная» инициатива?

На заметку плательщикам ндпи.

Что уже сделано для оптимизации налогообложения добытчиков полезных ископаемых? Каковы перспективы в указанной сфере? Быть или не быть налогу на дополнительный доход при добыче углеводородного сырья? Каковы преференции для угледобывающих предприятий? НДПИ и налог на прибыль: нет ли двойного налогообложения?

Импортозамещение.

В современных геополитических и экономических условиях проблема импортозамещения различных товаров и технологий становится одной из важнейших для России. Как же государство решает проблему? Чем могут воспользоваться отечественные производители, заменившие иностранных коллег? Как это повлияет на методологию бухучета?

Можно ли использовать бухгалтерские акты для налогообложения?

Казалось бы, какое отношение документы одной сферы законодательства могут иметь к актам другого правового поля? Автор статьи предлагает ознакомиться с интересным мнением, состоящим в том, что инструкция по калькулированию себестоимости продукции может быть использована для решения налоговых вопросов. Так ли это?

О нормативных и ненормативных актах.

Как лучше структурировать различные документы в действующем правовом поле? В каких целях и каким образом можно оспорить нормативные акты финансового ведомства? Почему нет необходимости оспаривать в судебном порядке ненормативные акты Минфина и ФНС? В документах каких еще чиновников можно сомневаться?