Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Выплата дивидендов готовой продукцией.

На каких условиях могут быть выплачены дивиденды таким образом? На каком основании данная хозяйственная операция подпадает под косвенное налогообложение? Как облагается передача готовой продукции в такой ситуации налогом на прибыль? Как бухгалтеру организовать учет в отсутствие нормативных методологических указаний?

Что нужно знать о маркировке отдельных видов продукции?

Что такое маркировка товаров (готовой продукции)? Что нужно знать о КиЗ? Для чего нужен и как используется ИР маркировки? Влияет ли маркировка товаров (готовой продукции) на налогообложение? Какие точки соприкосновения могут быть у маркировки продукции и специальных налоговых режимов? Кто контролирует данную процедуру?

Расходы на обучение: реалии и будущие новшества.

Как рассматривается профессиональное обучение в трудовом законодательстве? Что нужно знать о видах дополнительного обучения и какие из них наиболее распространены? Каков бухгалтерский учет «образовательных» затрат? В чем заключаются новшества «прибыльного» налогообложения? Что нужно знать об обучении и НДФЛ?

Почему производителям не стоит множить количество «дружественных» контрагентов?

Как «дробится» бизнес в производственной сфере? В каких отраслях можно с этим столкнуться на практике? Как дробление бизнеса видят ревизоры? По каким признакам определяется формальный характер деятельности? Как оценить действительный размер налоговых обязательств? Как и зачем выявляется идентичность «дружественных» сделок?

Методология учета в черной и цветной металлургии.

Что нужно знать о выборе отраслевого документа, позволяющего разрешить вопрос методологии учета? Какие производственные счета используются для систематизации затрат на предприятиях черной металлургии? Какими способами можно разделить между основной и попутной продукцией в организациях цветной металлургии?

Читать статью онлайн
Выходим из отпуска и исправляем ошибки.

Отпуска сотрудников ассоциируются не только с приятными воспоминаниями. Так, за время отсутствия главного бухгалтера подменяющее его лицо справляется с дополнительными обязанностями не всегда хорошо – повышается риск ошибки. Задача вышедшего из отпуска работника – своевременно обнаружить неточность (искажение) и исправить.

Поговорим о налоговых рисках.

Не так давно налоговики Письмом от 14.08.2017 № ЕД-4-15/16007 всем заинтересованным сторонам направили предложения по публикации информации о рисках в «Личном кабинете» налогоплательщика. Что же это за предложения и что еще нужно знать бухгалтеру промышленного предприятия о налоговых рисках? Что такое риск-ориентированный подход и когда он применяется к налоговому администрированию?

Авторские выплаты в вопросах и ответах.

В каких случаях при выплате авторского вознаграждения организации не нужно выступать в роли налогового агента? Как бухгалтер может предоставить профессиональный налоговый вычет авторам изобретений (патентообладателям)? Когда авторское вознаграждение не подпадает под обложение страховыми взносами?