Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Промышленность:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


От слов к делу: от проекта к закону.

В предыдущем номере журнала рассматривался проект налоговой политики государства в ближайшей перспективе, а уже при подготовке материалов к этому номеру были подписаны ряд законов, вносящих изменения в налоговое законодательство согласно заданному вектору развития налоговых правоотношений. В чем состоят главные ново-введения?

Алкогольная продукция: новшества регулирования.

Оборот такой продукции регулируется государством, что накладывает на всех участников рынка, включая производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, ряд обязательств. В чем же они заключаются? Как это влияет на уплату акциза? Что нужно знать о рекламе алкогольной продукции в рамках действующего законодательства?

Поощряем по итогам года.

Как предприятия промышленности поощряют своих дилеров и оптовиков? Как это отражается в бухгалтерском учете и влияет на налогообложение? Каким образом работодатель может порадовать работников по итогам года? Есть ли у производителя продукции возможность поощрить розничных покупателей? Когда об этом лучше забыть?

Продукция для собственных нужд.

Как с экономической точки зрения квалифицировать такую продукцию? Как ее отражать в бухгалтерском учете промышленного предприятия? Почему порядок оценки продукции для собственных нужд отличается от оценки обычной продукции для продажи? Как квалифицируется для целей «прибыльного» налогообложения готовая продукция, используемая внутри предприятия? В каких ситуациях по такой продукции у бухгалтера возникает объект косвенного налогообложения?

Практика прохождения камеральной налоговой проверки.

При камеральной проверке представленной налогоплательщиком отчетности установлено несоответствие сумм выручки по НДС и налога на прибыль. Как грамотно ответить налоговикам в такой ситуации и почему можно игнорировать их формулы, которыми они проверяют правильность расчетов налогов налогоплательщиками? Как обосновать полученные организацией в кризисный период убытки для целей налогообложения?

Подтверждаем налоговые вычеты.

Как подтвердить вычеты по НДС в условиях перехода с бумажного на электронный документооборот счетов-фактур и универсальных передаточных документов? Что нужно знать об обосновании вычетов по подакцизной продукции? Какими документами запастись для получения имущественных, социальных вычетов по НДФЛ?

Что нужно знать бухгалтеру о государственном оборонном заказе?

Какой закон выбрать для применения – о контрактной системе закупок или об оборонном заказе? На что влияет длительность цикла исполнения оборонного заказа? Для чего исполнитель должен открыть отдельный банковский счет и могут ли на него наложить взыскание ревизоры? Какими еще способами они взыскивают с неплательщиков налог?

Оценка инвестиционного проекта.

Что подразумевается под инвестиционным проектом? На чем базируется его экономическая оценка? Какой документ выбрать в качестве пособия для решения такой непростой задачи? Как финансовому работнику упрощенно рассчитать основные показатели эффективности проекта, не вдаваясь в детали сложных расчетов?