Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Продлеваем контракт с госслужащим

Когда заключается срочный служебный контракт и на какой срок? Можно ли продлить такой контракт с госслужащим? Как продлить срочный контракт со служащим предельного возраста? Как оформить продление контракта? Продлевается ли контракт автоматически, если служащего не предупредили о сроке его окончания?

Особенности сокращения служащих при упразднении госоргана

Что понимается под упразднением государственного органа? В чем заключаются особенности сокращения служащих при упразднении госоргана? Какова процедура сокращения? В каком порядке осуществляется перевод в другой государственный орган? Как осуществляется увольнение, если служащий отказывается от перевода, и по какому основанию?

Оформление иностранных граждан. часть вторая

По каким основаниям может быть уволен иностранный работник? В каких случаях расторгается срочный трудовой договор с иностранцем? Каковы действия работодателя при окончании срока патента такого работника? Как происходит увольнение по инициативе иностранного работника? Что учитывать при направлении в МВД уведомления о прекращении трудовых отношений с иностранцем?

Как не допустить ошибок, увольняя за прогул

Что такое прогул? Как определить длительность отсутствия сотрудника на рабочем месте? Какие причины отсутствия считаются уважительными? Должен ли сотрудник подтверждать их документально? Что понимается под тяжестью проступка? В чем заключается риск для работодателя, предложившего прогульщику уволиться по собственному желанию?

Нюансы перехода на электронную трудовую книжку

Что если заявление о переходе на электронную трудовую книжку работник написал сразу после приема на работу? Нужно ли уведомлять о праве выбора способа ведения трудовой книжки новичков, дистанционных работников и внешних совместителей? Что делать, если работник вообще не напишет заявление о своем выборе?

Отдельные ситуации при оплате больничного

Кем и в каких случаях выдается листок нетрудоспособности? Как оплачивается больничный, если работник взял его в конце рабочего дня? Что если работник принес больничный после увольнения? Каков порядок оплаты, если больничный оформлен во время простоя? Как оплачивается период нетрудоспособности совместителя? Как поступить, если работник принес два больничных?

Читать статью онлайн
Что такое нормальные условия труда и как их обеспечить?

Какие условия труда бывают? Что такое нормальные условия и как они обеспечиваются? Как сделать условия труда безопасными и чем при этом руководствоваться? Какие действия обязан произвести работодатель в целях исполнения санитарно-бытовых норм? Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение требований безопасности и санитарных норм?

Экспресс-ответ