Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Как установить испытательный срок госслужащему?

Для каких категорий служащих испытательный срок обязателен, а кому он устанавливается по решению работодателя? Какие периоды в него не засчитываются? Каковы цели испытания? Как оно проходит? Как осуществляется наставничество в период испытания? Как оцениваются результаты испытания?

Читать статью онлайн
Ежегодный отпуск для гражданского служащего

Какова продолжительность отпуска гражданских служащих? Какие дополнительные отпуска им предоставляются? Какие из них включаются в общую продолжительность ежегодного отпуска? В каком порядке предоставляется отпуск? Каковы правила его переноса? Как рассчитываются и когда выплачиваются отпускные?

Об отпуске без оплаты: кому, на сколько и как?

По каким основаниям и кому предоставляется отпуск без сохранения заработной платы? Какие причины считаются уважительными? Что делать, если оснований несколько? Кто принимает решение о предоставлении административного отпуска? Как он оформляется? Предоставляется ли отпуск сотруднику, который использовал его на предыдущей работе? Можно ли дать отпуск сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей в режиме неполного рабочего времени?

Как перевести работника на удаленную работу?

Каковы признаки дистанционной работы? Можно ли перевести на нее уже работающих сотрудников? Как оформляется такой перевод? Что отразить в соглашении о нем? Нужно ли сотрудникам получать электронную цифровую подпись, если перевод временный?

О разглашении врачебной тайны и ответственности за это

Что такое врачебная тайна? Какие сведения, составляющие врачебную тайну, не подлежат разглашению, а какие можно разглашать с согласия гражданина? Каким образом могут распространяться сведения, составляющие врачебную тайну? Какая ответственность установлена законодательством за ее разглашение? По какой статье можно уволить работника, допустившего разглашение тайны, и как оформить увольнение?

Отправляем работников в простой в период пандемии

Что такое простой? Какие виды простоя существуют? По каким причинам объявляется и как оформляется простой? Можно ли объявить простой из за неблагоприятной эпидемиологической обстановки? Должны ли сотрудники присутствовать на рабочих местах во время простоя? Как оплачивается это время?

о больничных, зарплате и приеме на работу в период карантина

Как оплачивать нерабочие дни, объявленные Президентом РФ? Как их отмечать в табеле учета рабочего времени? Как выдать зарплату работникам, если объявлен карантин? Может ли работник взять больничный, если детский сад закрыли на карантин?

экспресс-ответ