Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


моральный вред: что это значит для работника и работодателя?

Что такое моральный вред с точки зрения гражданского и трудового законодательства? В каких случаях работник может требовать у работодателя возмещения морального вреда? В каком порядке он возмещается? Как и кем устанавливается размер вреда? Что при этом учитывается? Нужно ли доказывать причинение вреда документально? Каковы наиболее распространенные случаи взыскания морального вреда?

документы по личному составу: понятие, виды, оформление

Что относится к документам по личному составу? На какие группы их можно поделить? Как правильно оформляется трудовой договор? Что учитывать при ведении и заполнении бумажной трудовой книжки? Каковы унифицированные формы приказов, личных карточек? Как составить согласие об обработке персональных данных?

готовимся к 2021 году: кадровые мероприятия

Как и когда утверждать график отпусков? Какие локальные акты проверять в конце года? Какие изменения внести в правила внутреннего трудового распорядка в конце 2020 года? Что проверить в трудовых договорах, трудовых книжках? Что учесть, составляя план обучения работников на следующий год? Как подготовится к проверкам контролирующих органов?

выплаты медработникам по программе «земский доктор»

Каковы условия участия в программе «Земский доктор»? Кто может в ней участвовать? Каковы обязательства участников программы? Ка-кой размер компенсационных выплат установлен и кому? В каком порядке они осуществляются? Какие документы нужно предоставлять для получения выплаты?

о материальной помощи работникам

Что такое материальная помощь? Как она оформляется и как учитывается при расчете среднего заработка? Каковы особенности удержания с суммы матпомощи НДФЛ и страховых взносов? Взыскиваются ли с суммы материальной помощи алименты на детей?

Новое о медосмотрах лиц, работающих на компьютере

Должны ли работающие на компьютерах проходить обязательные медицинские осмотры? Какими нормативными актами при этом руководствоваться? Какие изменения внесены недавно в отношении медосмотров таких работников? Должен ли работодатель предоставлять специальные перерывы работающим за компьютерами?

вас проверяет служба занятости

Какие обязанности должны выполнять работодатели при трудоустройстве инвалидов? Какая ответственность предусмотрена за неисполнение этих обязанностей? Какие сведения направлять в службу занятости? Должны ли работодатели заполнять вакансии для инвалидов самостоятельно или лишь по направлению службы занятости? Какие документы в отношении занятости инвалидов запросит служба занятости при проверке?

экспресс-ответ