Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


особенности трудовых отношений в филиалах

Каков статус обособленного структурного подразделения – филиала? На основании каких документов он действует? Какие локальные акты может издавать руководитель филиала? В чем состоят особенности приема на работу руководителя филиала и его сотрудников? Каковы особенности перевода из одного филиала в другой? В каком порядке осуществляется увольнение в связи с закрытием филиала?

Читать статью онлайн
что и как можно и нужно удержать с работника?

Какие суммы работодатель обязан удерживать с работников? При соблюдении каких условий удержание будет законным? Каков порядок удержания по исполнительному листу? Как удерживаются суммы, выплаченные за неиспользованный отпуск? Можно ли удержать отпускные при отзыве работника из отпуска?

ученический договор: обязательство или перспектива?

Когда и как заключается ученический договор? Какие условия в него вносятся? На какой срок заключается договор? В чем его преимущества? Как оплачивается ученичество? Какими правами и обязанностями наделяются ученики? Как осуществляется взыскание затрат работодателя по ученическому договору?

Согласование штатного расписания с учредителем бюджетного учреждения

Каковы содержание, форма и сроки утверждения штатного расписания? Может ли в одном учреждении быть несколько штатных расписаний? В каких случаях бюджетные учреждения должны согласовывать штатное расписание с учредителем? Каков порядок такого согласования?

расследуем возникновение профессиональных заболеваний

Каковы виды и причины возникновения этих заболеваний? В каком порядке ставится предварительный диагноз? Какова процедура расследования возникновения профзаболеваний работодателем? Кто и как осуществляет их учет? Какие гарантии установлены для работников, получивших профессиональные заболевания?

приостановление деятельности организации

Какие виды административных наказаний предусмотрены КоАП РФ? В чем заключается приостановление деятельности организации? В каких случаях его применяют и на какой срок? Что такое временный запрет деятельности и когда он назначается? Что такое досрочное снятие приостановления и как оно происходит?

Сотрудник ушел с работы без разрешения директора - и суд не признал это прогулом

Кому работодатель обязан, а кому может предоставить отпуск без сохранения заработной платы? Каков порядок его предоставления? Как суды разрешают споры об увольнении за прогул, если работник ушел в отпуск с устного разрешения начальника? На что обратил внимание Верховный суд, рассматривая подобный спор?

экспресс-ответ