Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Должностная инструкция: что следует знать работодателю?

Для чего нужна должностная инструкция? В каком порядке она разрабатывается и утверждается? В каком виде может быть оформлена должностная инструкция? Какова ее примерная структура? Каким образом в нее вносятся изменения?

Все о личных медицинских книжках

Кто из работников должен иметь медицинские книжки? Какая форма книжки установлена и какие сведения в ней должны содержаться? Каков порядок ее получения? Что такое гигиеническая подготовка? Можно ли продлить срок действия медкнижки? За чей счет она оформляется? Должен ли работодатель проверять ее подлинность при приеме на работу?

Читать статью онлайн
Ночная работа

Все ли могут работать в ночную смену? Сколько можно работать ночью? Как оплачивается и рассчитывается ночное время? Как оплачивается ночная сверхурочная работа? Как оплачивается ночная работа в выходные или праздники? Как оформляется привлечение к работе ночью?

Особенности трудоустройства работников с ограниченными возможностями

Кто признается инвалидом и какие группы инвалидности установлены? Какие условия труда должен обеспечить работодатель работникам-инвалидам и на основании чего? Какие противопоказания для них предусмотрены? Как осуществляется прием на работу инвалидов? Какие трудовые гарантии должен предоставлять работодатель трудящимся у него инвалидам?

Отказали кандидату в приеме на работу? обоснуйте

По каким основаниям нельзя отказать кандидату на должность при приеме на работу? Каким категориям отказать в приеме нельзя и по каким мотивам? В каких случаях отказ в приеме на работу считается обоснованным? Что понимается под деловыми качествами будущего работника? Какие ограничения в трудоустройстве и для кого установлены законодательством?

Если работник не использовал отгулы до увольнения

Какая компенсация установлена за работу в выходной или праздничный день? В каком порядке работник использует выходной день за работу в такие дни? Может ли он получить компенсацию за отгул при увольнении, если не успел его использовать? Что думают по этому поводу суды?

О документации в области охраны труда

Какие документы по охране труда должны быть в каждой организации? Как разрабатываются локальные нормативные акты по охране труда? Каков порядок их утверждения? Что можно использовать в качестве основы и какие разделы рекомендуется включать? Где должны храниться инструкции по охране труда? Как часто они должны пересматриваться?

Экспресс-ответ