Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Работник передумал работать на новом месте? аннулируем трудовые отношения

Что такое аннулирование трудового договора? Каковы условия аннулирования? Как оно оформляется? Нужно ли хранить аннулированный трудовой договор? Оплачивается ли работнику больничный, если договор аннулирован?

Читать статью онлайн
Сокращаем рабочий день декретницы

Каков порядок установления неполного рабочего времени? Как оно устанавливается работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком? На сколько часов сокращать ее рабочее время? Что говорят по этому поводу суды?

Как наказать работника-грубияна

Что такое этичное поведение на работе? За какие нарушения работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности? Что понимается под неэтичным поведением и как привлечь к ответственности за такое поведение?

Несколько вопросов, связанных с увольнением

На какой день уволить сотрудника, если последний рабочий день выпал на выходной? Можно ли, увольняя внутреннего совместителя, рассчитать его в день выплаты зарплаты по основному месту работы? Можно ли уволить одинокую мать с работы по совместительству?

О штатном расписании для органов местной администрации

По какой форме составляется штатное расписание в муниципальных учреждениях? В чем сложности его составления в муниципальных образованиях? Что следует учитывать, оформляя штатное расписание в администрациях муниципальных образований?

копия паспорта в личном деле – нарушение?

Какие документы должен предоставить работник при приеме на работу? Можно ли снимать копии с документов, содержащих персональные данные работников, и хранить их в личных делах? Что гласит закон? Какие мнения высказывают чиновники и судьи?

Допустимы ли родственные связи в госучреждениях?

Может ли совместная работа родственников стать основанием для конфликта интересов? Кто обязан принимать меры по предотвращению конфликта интересов? В каких госучреждениях не могут работать родственники? Как соблюсти такое ограничение?

О новых путевых листах

Для чего предусмотрены путевые листы? Какие требования к реквизитам и порядку заполнения путевых листов и их форме установлены? Что изменилось?

Верховный суд опять признал гражданско-правовые отношения трудовыми

Что представляет собой договор аренды транспортного средства без экипажа? Какие выводы делают суды, если лицо – исполнитель по договору аренды также выполняет функцию водителя арендуемого транспортного средства?

Экспресс-ответ