Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О документах воинского учета в учреждении

Кто подлежит воинскому учету в организации? Какими документами подтверждается воинская обязанность? На что обратить внимание, принимая сотрудников на работу? Какие документы по воинскому учету должны быть в каждой организации? Как заполнять личные карточки военнообязанных? Как хранить?

Особенности работы вахтовым методом

Что представляет собой такая работа? Где она применяется? Кто не может трудиться вахтовым методом? Что считается рабочим местом вахтовиков? Какое время входит в рабочее при вахте? Как оно учитывается? Что считается временем отдыха? Что такое междусменный и междувахтовый отдых? Как оплачивается вахтовая работа?

Сокращение служащих при реорганизации государственного органа

Что такое реорганизация юридического лица и в каких формах она осуществляется? Как происходит реорганизация государственных органов? Является ли упразднение государственного органа его ликвидацией? В каком порядке происходит сокращение служащих при реорганизации госоргана? Какие вакантные должности предлагаются госслужащим и где? Как осуществляется увольнение в случае отказа от таких должностей?

Читать статью онлайн
Заполняем форму сзв-стаж

В каких случаях и в какой срок сдавать форму СЗВ-СТАЖ? Какие сведения в нее включаются и когда? На каких работников она представляется? Каковы общие требования к СЗВ-СТАЖ? Как заполнять СЗВ-СТАЖ при оформлении работником пенсии и в какие сроки подавать в ПФ РФ? Чем отличается порядок заполнения СЗВ-СТАЖ при увольнении работника?

Внимание: пенсионное свидетельство скоро отменят

С чем связаны грядущие изменения в законодательстве о пенсионном страховании? Какие новые понятия в сфере индивидуального (персонифицированного) учета в системе пенсионного страхования планируется ввести? Какие изменения вступят в силу и когда? Что предусмотрено вместо карточки пенсионного страхования? Каким образом ПФ РФ сможет получать сведения, необходимые для внесения в индивидуальный лицевой счет застрахованных лиц?

Судьи о сокращении и вакантных должностях

В каких случаях работодатель обязан предлагать работнику вакантные должности? Какие должности считаются вакантными? Считается ли вакантной должность работницы, находящейся в декретном отпуске? Что думают по этому поводу судьи?

Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки – всегда ли?

Когда работодатель обязан отдать трудовую книжку увольняемому работнику? Какая ответственность предусмотрена для работодателя за задержку выдачи трудовой книжки? Должно ли учитываться то, что ее задержка послужила причиной лишения работника возможности трудиться, или достаточно факта задержки? Как суды разрешают споры о компенсации за задержку трудовой?

Экспресс-ответ