Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


особенности служебных поездок работников-совместителей

Какие общие требования действуют при направлении работника в командировку? Кого нельзя командировать? Как оформляется командировка одновременно по основной должности и по совмещаемой? Как ведется учет рабочего времени в этом случае? Как оформляется командировка только по основному месту работу или только по совместительству? Обязан ли второй работодатель предоставлять административный отпуск в случае командировки по другому месту работы?

Диспансеризация: новшества-2019

Что представляет собой диспансеризация населения? Какие гарантии и кому сейчас должен предоставлять работодатель для прохождения диспансеризации? Как оформляется предоставление дней для медицинского обследования? В какие документы внести изменения в связи с новыми требованиями законодательства?

Материальная помощь к ежегодному отпуску – правомерно ли это?

Какой выплатой считается материальная помощь работникам? Как и где учитывается социальная материальная помощь? Может ли работодатель предусмотреть материальную помощь к отпуску? В чем ее отличие от социальной помощи? На что должен обратить внимание работодатель, устанавливая такую выплату?

Вопросы о разъездном характере работы

Каковы основные признаки разъездной работы? Можно ли устанавливать такой характер работы беременным сотрудницам? Какими документами организации регламентируется разъездная работа? Какие документы оформляются для работников? В каком порядке и как компенсировать расходы, связанные с разъездной работой?

Читать статью онлайн
Вступил в силу порядок профессионального развития госслужащих

В чем заключается профессиональное развитие гражданских служащих? Кто и для каких целей осуществляет такое обучение? В чем заключается дополнительное образование и в чем – «другие мероприятия»? Что такое образовательный сертификат и как происходит обучение на его основании? Как планируется направление служащих на профессиональное развитие?

Депонированная заработная плата

Что такое депонированная заработная плата? Как и где она учитывается? По каким правилам она выплачивается работнику и в течение какого срока? Когда работодатель может ее списать? Может ли работник потребовать ее выдачи после списания?

Правила выдачи работникам спецодежды

При выполнении каких работ и кому работодатель обязан выдавать спец-одежду? Какими нормами руководствоваться? Какие нормы СИЗ установлены для работников-совместителей? Каковы требования к СИЗ? В каком порядке они учитываются и выдаются?

Можно ли взыскать с сотрудника ущерб за оказание им личных услуг в рабочее время?

Какой материальный ущерб может взыскать с работника работодатель? Может ли он взыскать с работника упущенную выгоду в виде неполученных доходов, если тот выполняет «левую» работу в рабочее время? Что говорят по этому поводу судьи?

Экспресс-ответ