Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Отдел кадров
государственного (муниципального) учреждения

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Биометрические персональные данные работников

Что относится к биометрическим персональным данным? Как получить согласие сотрудника на обработку таких данных? Какие требования должны соблюдаться при хранении и использовании БПД?

Справки с места работы: виды и сроки выдачи

По какой форме должны быть составлены справки? Какая информация должна в них содержаться? Каковы сроки выдачи справок?

Можно ли при трудоустройстве представлять справку об отсутствии судимости в электронном виде?

Педагогический работник при трудоустройстве направил справку от отсутствии судимости на электронную почту работодателя (справка получена через Единый портал государственных и муниципальных услуг). Кадровый работник потребовал принести справку на бумажном носителе. Правомерны ли требования кадровика?

Что нужно знать кадровику, если в учреждении работают доноры?

Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке представляются донорские дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие?

Читать статью онлайн
Как быть с сотрудником, если работа ему противопоказана по медицинскому заключению?

Как оформить перевод работника по медицинским показаниям? Каковы нюансы оформления в случае, когда перевод осуществляется на срок до четырех месяцев, свыше четырех месяцев? Есть ли особенности перевода руководящих работников?

Все о совмещении

Какими документами должно быть оформлено совмещение? Какова максимальная доплата за совмещаемую работу? Считается ли должность, занятая по совмещению, вакантной?

Инициативы в сфере труда

Какой срок отводится работодателю для изменения «зарплатного» банка сотрудника? Придем ли мы к применению электронных трудовых книжек?

Форма справки, подтверждающей право на получение двух пенсий, признана недействующей

Форма справки, рекомендованная совместным письмом МВД РФ, Минобороны и ПФР, и применяемая более 10 лет, признана недействующей. Почему?

Формулируем условие об оплате труда при неполном рабочем времени

Существует два мнения относительно того, как формулировать условия оплаты труда при неполном рабочем времени в трудовом договоре: путем указания суммы, которая полагалась бы работнику при полной занятости, и путем указания неполного оклада. Какой из этих вариантов выбрать?

Адвокат, по совместительству заведующий кафедрой: такое возможно?

Может ли адвокат работать по совместительству заведующим кафедрой в Военном университете Министерства обороны РФ?

Экспресс-ответ

Можно ли установить положением об оплате труда фиксированный размер аванса? Как установить педагогическому работнику неполное рабочее время: исходя из педагогической нагрузки 18 часов или из нормы рабочего времени 36 часов в неделю? Нужно ли при увольнении удерживать с работника денежные средства за неотработанные дни отпуска? Обязан ли работодатель взимать с сотрудника плату за бланк трудовой книжки? Оплачиваются ли работнику проездные билеты, если он каждый день возвращается из командировки домой?